В Приамурье завершилась уборка ранних зерновых, аграрии собирают сою

Василий Орлов отметил высокую урожайность
06 октября 2022, 16:58
1010
В Амурской области завершилась уборка ранних зерновых, и сейчас аграрии активно собирают урожай сои. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона. Глава области Василий Орлов ознакомился с ходом уборочной кампании на одном из крупных предприятий сельского хозяйства — ООО «Амурский партизан».

Власти отмечают, что в этом году предприятие посеяло сою на площади 12 100 гектаров в двух муниципалитетах: в Тамбовском округе — на площади 8 657 гектаров, в Октябрьском районе — 3 443 гектара.

На данный момент культуру убрали с 2 400 гектаров, это 20% от общей площади. Средняя урожайность — 22,2 центнера с гектара.
Как рассказала руководитель хозяйства Надежда Степаненко, предприятие использует в основном сорта местной селекции, такие как «Алена», «Лазурная», «Нега», «Умка».

«У нас только один сорт иностранной селекции — «Пруденс». В этом году уборку начали именно с него. К уборке остальных приступим позже. Земли, с которых сняли урожай, сразу обрабатывают под посев следующего года», — поведала Надежда Степаненко.

Специалисты отмечают, что погода позволяет проводить уборочную кампанию в оптимальные сроки.

«Уборочная кампания в области идет в графике, всего хозяйства области сейчас убрали сою со 123 тысяч гектаров, это 14,3% от плана. Средняя урожайность в регионе выше прошлогодней на 1,6 центнера и составляет 19,5 центнера с гектара. Всего намолочено 240 тысяч тонн сои. Угрозы срыва уборочной кампании нет», — отметил Василий Орлов.

Сейчас к уборочной кампании региональные сельхозпредприятия привлекают студентов аграрного колледжа и Дальневосточного государственного аграрного университета. Ребята, у которых есть навыки и разрешительные документы, работают со спецтехникой, получая ценный практический опыт, который поможет им в дальнейшем при трудоустройстве, отмечают власти.

Фото: amurobl.ru 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа