Амурские власти увеличили подъемные молодым аграриям

Специалисты могут получить до 800 тысяч
05 апреля 2022, 19:07
1372
Региональные власти решили увеличить материальную поддержку выпускникам аграрных специальностей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

— Мы увеличили подъемные молодым аграриям более чем в пять раз. Теперь специалисты, приехавшие работать в село, могут получить до 800 тысяч рублей. Один из критериев для назначения суммы единовременной выплаты — климатическая зона, в которой будет трудиться молодой специалист. Исходя из этого: первая группа (южная) – 400 тысяч рублей, вторая группа (центральная) — 600 тысяч рублей, третья группа (северная) — 800 тысяч, — пояснил губернатор Василий Орлов.

Ранее единовременная выплата составляла 150 тысяч рублей независимо от района

— Для выпускников аграрных специальностей в Приамурье открыто более 400 вакансий. Наиболее востребованы в сельском хозяйстве агрономы и механики с высшим и средним профессиональным образованием. Хороший спрос на зоотехников и ветврачей, но самые востребованные специалисты — это механизаторы, трактористы-машинисты, водители разных категорий, — отметил руководитель амурского минсельхоза Олег Турков.

Больше всего «аграрных» вакансий в Октябрьском районе — 81, в Ивановском муниципальном округе — 53 и в Тамбовском районе — 41. В прошлом году региональные власти потратили 2,5 миллиона рублей на единовременные выплаты молодым специалистам.

Фото: архив, правительство Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа