Северные олени Приамурья «сдадут кровь» на бруцеллез

Специалистам придется «погоняться» за животными по тайге
04 февраля 2022, 20:24
1223
В Амурской области на бруцеллез проверят северных оленей. Речь идет о домашних животных из Тындинского и Зейского районов. Обязательные исследования добавились после внесения изменений в ветеринарные правила. По плану специалистам предстоит проверить 100 оленей на туберкулез, и 500 — на бруцеллез. Всего по данным на начало года, в Приамурье зарегистрировано около пяти тысяч домашних северных оленей. 

— Для ветеринарных специалистов задача непростая. В отличие от других сельхозживотных, северные олени постоянно кочуют, и для того, чтобы вакцинировать или провести обработки, специалистам часто приходится «догонять» стадо по тайге. При этом не всегда с оленеводами есть стабильная связь, — рассказал начальник амурского ветуправления Сергей Самохвалов. 

Между тем, в прошлом году ветеринарные специалисты вакцинировали около пяти тысяч северных оленей от сибирской язвы и провели обработки порядка трех тысяч животных. В этом году план по вакцинации «оленьего населения» не меньше. К счастью, вспышек опасных заболеваний среди северных оленей в последние годы не фиксировались. Чаще всего эти животные страдают от паразитов.

Фото: Наталья Коллегова с сайта Pixabay
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа