Белогорский район: дожди подтопили жилые дома в Мирном и грозят нарушить движение между Возжаевкой и Амурским

Белогорский район: дожди подтопили жилые дома в Мирном и грозят нарушить движение между Возжаевкой и Амурским

Построенный два года назад обводной канал помогает справляться с потоком воды
09 августа 2013, 19:11
1729
Белогорский район, 9 августа, ИА «Порт Амур». Ливневые дожди, прошедшие на территории Белогорского района, подтопили жилые дома в селе Мирном. Вода пришла с полей. Ситуацию усугубило то, что населенный пункт находится в низине.

В селе проживают 187 человек. На данный момент вода стоит на территории восьми подворий, в одном из двухквартирных домов она «зашла» внутрь помещения. От полного подтопления сельчан спасает обводной канал, который был сделан два года назад, сообщает пресс-служба главы Белогорского района.

— Сейчас канал справляется с тем потоком, который идет с верховья полей. Но потоки размыли дорогу, которая ведет к кладбищу, — рассказал глава сельсовета Станислав Андрюшко.

Кроме того, под угрозой размыва оказалась дорога между селами Амурское и Возжаевка. На данный момент вода поднялась на несколько сантиметров выше уровня дорожного полотна. Потоки идут с пади.

Вызывает опасение и ситуация с состоянием дорожного полотна между Великокнязевкой и Новоандреевкой протяженностью четыре километра. По обе стороны дороги находится болотистая местность. Вода уже подошла к ней вплотную. Поэтому было принято решение укрепить наиболее опасные участки, отсыпав их гравием.

Кстати:

Из Новоандреевки к родственникам и знакомым на время угрозы подтопления переехала большая часть жителей — почти 100 человек. О ситуации в селе ИА «Порт Амур» сообщало вчера: разлившаяся протока разделила Новоандреевку на две части.

— Несмотря на то что большая часть людей выехала из села, эвакуационные пункты рассчитаны на всех проживающих в Новоандреевке, — отметил глава Белогорского района Денис Инюточкин. — Ситуация находится на жестком контроле. Организовано дежурство отряда спасателей, каждые два часа производятся замеры воды в реке Зее. Особое внимание уделяем организации общественного порядка.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа