Бывший и.о. начальника амурской колонии отпустил заключенного по липовой справке

Бывший и.о. начальника амурской колонии отпустил заключенного по липовой справке

Осужденный вор «гулял» 12 дней
22 ноября 2011, 12:17
1077 1
В Приамурье под следствием оказался бывший и.о. начальника возжаевской колонии №2. В отношении сотрудника исправительного учреждения возбуждено уголовное дело по статье ч. 1 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

В 2009 году, исполняя обязанности начальника колонии, он предоставил одному из заключенных двенадцатидневный отпуск. Отбывающий наказание за кражу мужчина обратился к руководителю колонии с заявлением о выездном отпуске в связи с семейными обстоятельствами. К заявлению приложил справку из больницы о том, что его больная мать нуждается в посторонней помощи. Не проверив подлинность документа, и.о. начальника отпустил осужденного на 12 дней.

Подлинность справки вызывает у следователей сомнения. По предварительным данным, врач, подписавший справку, никогда не работал в городской больнице Белогорска. По словам старшего помощника руководителя амурского следственного управления СКР Алексея Лубинского, документ, даже если бы он был действительным, не дает основания на столь длительный отпуск. У матери заключенного — хроническое заболевание, ее состояние тяжелым не было.

— Материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела в отношении него, были получены в ходе расследования другого дела, находящегося в производстве. Подозреваемый не работает в колонии уже около полугода. Заключенный, которого, по предварительным данным он отпустил в отпуск, еще отбывает наказание, — комментирует Алексей Лубинский.

О том, самостоятельно ли вернулся заключенный, имевший, к слову, опыт побегов из тюрем, или его пришлось водворять в учреждение органам правопорядка, следователи не говорят. Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа