Осужденные с Кавказа заявили об ущемлении их религиозных прав в колонии Амурской области

Им не дают молиться и читать религиозную литературу
26 июня 2013, 16:48
1941 17
Осужденные уроженцы Северного Кавказа, отбывающие наказание в ФКУ ИК-2 Амурской области, жалуются на притеснения по религиозному признаку, сообщает Ридус со ссылкой на ИА «Кавказский узел».

Родственники зэков-мусульман сообщают, что в колонии строгого режима № 2 Амурской области, расположенной в селе Возжаевка, двум осужденным не дают молиться — «во время молитвы в камеру врываются сотрудники исправительного учреждения», «в колонии нет молельной комнаты для мусульман, не разрешается религиозная литература».

«Тюрьма — это заведение, где человек должен избавляться от совершенных грехов, а религия является очищением, зачем же людям препятствовать в их желании исправиться?!» — сказал родственник осужденного, не уточнив количество мусульман, отбывающих наказание в колонии и жалующихся на притеснения, а также статей, по которым они осуждены.

В ближайшее время он вместе с другими родственниками намерен обратиться к уполномоченному по правам человека Амурской области, а также в другие организации, занимающиеся защитой прав осужденных.

Агентство располагает письмом одного из недовольных условиями заключения.

«Официально заявляю о том, что с июля 2011 года не питаюсь пищей, которую предоставляет администрация исправительного учреждения ФКУ ИК-2 Амурской области в селе Возжаевка, так как по вероубеждению это считается грехом и влияет на мое духовное состояние. От недоедания мой организм истощен, в данный момент я вынужден принимать пишу лишь для того, чтобы передвигаться и для поддержания жизни», — несколько противоречиво пишет в своем письме дагестанец Арсен Омаров.

«Осуществление права на свободу совести и свободу вероисповедания является добровольным, при этом не должны нарушаться правила внутреннего распорядка учреждения, исполняющего наказания, а также ущемляться права других лиц», — комментирует ситуацию адвокат дагестанской коллегии адвокатов Руслан Магомедов, который отмечает, что пятикратный намаз в этой связи часто становится причиной конфликта в учреждениях уголовно исправительной системы и осужденных, соблюдающих предписания ислама, часто обвиняют в нарушении дисциплины.

«Специализированное» агентство сообщает, что «уроженцы Северного Кавказа, содержащиеся в тюрьмах в других регионах России, и ранее жаловались на притеснения со стороны других заключенных и сотрудников исправительных учреждений». Оно приводит мнение председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, негативно отозвавшейся о практике этапирования мусульман в зоны, «расположенные в регионах с христианским населением, где мусульмане подвергаются пыткам и бесчеловечным условиям содержания, многие из них погибают или выходят на свободу инвалидами».
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

UncleFox
UncleFox, 26 июня 2013 в 17:27
А кто сказал, что наказание (кара) за содеянное должно быть удобным для наказуемого?
На то оно и наказание, что бы …
0 0
Arbitr
Arbitr, 26 июня 2013 в 17:37
Не хрен попадать туда!
0 0
Сергей
Сергей , 26 июня 2013 в 17:37
Цитата
UncleFox пишет:
А кто сказал, что наказание (кара) за содеянное должно быть удобным для наказуемого?

На то оно и наказание, что бы …

ну тогда вот...

В монашеские условия

Цитата
По ходу следствия адвокат Игорь Трунов сам провел целое расследование. Как выяснилось, священник оказался весьма обеспеченным человеком. В его собственности находятся три дорогих иномарки, а также несколько объектов недвижимости в Москве, пишут «Известия».

Помимо белого внедорожника Mercedes G500, на котором, по версии следствия, иеромонах Илия совершил ДТП, в его собственности обнаружились автомобиль BMW 750i и купе Mercedes SL500. Общая стоимость автопарка священнослужителя составляет около 15 млн рублей. На имущество иеромонаха был наложен арест.


особенно посмешило

Цитата
Иеромонах Илия рассказал на прениях в Дорогомиловском суде, как он получил дорогой внедорожник. «Этот автомобиль мне подарили, на нем я ездил на рыбалку. Он не так дорого стоит, автомобилю 13 лет, если бы он был новый, то еще можно было бы понять. А так даже миллиона рублей не стоит автомобиль», – рассказал Павел Семин

понятное дело, всё это чада духовные, эт не моё мне подарили, ну не выбрасывать же!... Понятно, куда наши местные праведники метят.
0 0
 MUN
MUN, 26 июня 2013 в 17:52
Цитата
Виктор Коваль пишет:
Не хрен попадать туда!
+1000
0 0
Беспредел
Беспредел, 26 июня 2013 в 17:58
так как по вероубеждению это считается грехом и влияет на мое духовное состояние. От недоедания мой организм истощен

Мало налогов платим, надо налоги увеличить чтобы мусульманам в местах не столь отдаленных отдельное меню сбацать, а лучше финансирование детских садов сократить и отправить на питание зэков, бедняги голодают. Изверги не кормят людей нормальной пищей :sarcasm: :sarcasm: :sar
0 0
Shugert
Shugert, 26 июня 2013 в 18:02
трюкачи восстают )
0 0
dalinoboihik
dalinoboihik, 26 июня 2013 в 18:17
Этапом в Сусуманские колонии ,там на Колыме говорят все молятся лишь бы выжить и бог у них один начальник колонии.
0 0
BIZZ
BIZZ, 26 июня 2013 в 18:22
сгноить в ШИЗО
0 0
a
a, 26 июня 2013 в 18:27
плохо им, видите ли.... живут на наши деньги, так еще и недовольны. пускай возвращаются на свою историческую Родину и "грешат" там. приехали в Россию, будьте добры, уважайте законы и общество!
0 0
Saray
Saray, 26 июня 2013 в 18:32
Как же я жалею, что город открыли... Был закрытым, было хорошо.Открыли - всё , понаехали "чурки".
Ещё и права качают!!!!
0 0
Belogorets
Belogorets, 26 июня 2013 в 20:22
Цитата
Saray пишет:
Как же я жалею, что город открыли... Был закрытым, было хорошо.Открыли - всё , понаехали "чурки".

Ещё и права качают!!!!
Городом вы имели ввиду Возжаевку, про которую речь идет в новости?? :)
0 0
Циля
Циля, 26 июня 2013 в 23:34
Цитата
Осужденные с Кавказа заявили об ущемлении их религиозных прав
Начинается... Открыли депутаты ящик Пандоры.

Цитата
Chao пишет:
...приехали в Россию, будьте добры, уважайте законы и общество!

Так они и уважают - жалобы в соответствии с законодательством :D
0 0
a
a, 26 июня 2013 в 23:37
Цитата
Циля пишет:


Цитата Chao пишет:

...приехали в Россию, будьте добры, уважайте законы и общество!



Так они и уважают - жалобы в соответствии с законодательством :D
вероятно,я Вас немного не поняла или Вы меня.. я говорю о том, что, находясь в тюрьме, они УЖЕ нарушили закон
0 0
Циля
Циля, 26 июня 2013 в 23:45
Да шучу я :) .
<<УЖЕ нарушили закон>> - вот и стараются больше не нарушать, жалуются в соответствии с законом ;)
0 0
Ksusha
Ksusha, 27 июня 2013 в 00:04
Цитата
Saray пишет:
Как же я жалею, что город открыли... Был закрытым, было хорошо.Открыли - всё , понаехали "чурки".

Ещё и права качают!!!!
хааа город))))))))))))ето село и никогда оно не закрывалось!))))
0 0
Ksusha
Ksusha, 27 июня 2013 в 00:06
вот к чему этот дибильный закон приводит,теперь спросишь свинину на рынке так на тебя в суд подадут за оскорбление мусульманина,нифига не оговорили,депутаты идиоты,а уроды всякие этим пользуются!
0 0
Андрей
Андрей, 27 июня 2013 в 11:20
Цитата
Chao пишет:
приехали в Россию, будьте добры, уважайте законы и общество

Дагестан - это Россия, если что...

ну а если по теме, накосячил, сиди не вякай, поздновато про Аллаха вспоминать...
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».