Чаще других коммунальных услуг благовещенцы пытаются бесплатно «провести» электричество

Чаще других коммунальных услуг благовещенцы пытаются бесплатно «провести» электричество

В этом году коммунальщики инициировали к рассмотрению в суде 23 уголовных дела
23 ноября 2011, 15:33
931
В 21 случае суд выносил решение по уголовным делам, касающимся воровства электричества.

В сентябре 2011 года житель города получил за это преступление реальный срок заключения. Такое строгое решение Благовещенский мировой суд вынес впервые: мужчина проведет в колонии-поселении один год и четыре месяца.

— Народный умелец набросил двухжильный алюминиевый провод на действующую линию воздушных электропередач и подключил свою квартиру напрямую к электролинии, — рассказал директор по экономической безопасности ОАО «Амурские коммунальные системы» Виктор Питенко.

Факт был зафиксирован в марте 2011 года во время совместного рейда коммунальщиков и полицейских. Такие рейды по выявлению лиц незаконно подключившихся и использующих электроэнергию проводятся регулярно, отметили в «АКС».

Сейчас в производстве городского суда находится еще одно дело. Благовещенца будут судить по 165 статье уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). ОАО «АКС» считает, что горожанин нанес ущерб на 47 тысяч 246 рублей.

— Воруют у предприятия не только электричество, — добавляет Виктор Питенко. — В этом году горожанин был осужден за кражу канализационных люков на сумму более шести тысяч рублей.

Наносят ущерб предприятию и горожане, имеющие долги за коммунальные услуги. Самый жесткий способ борьбы с неплательщиками — выселение. В Благовещенске эта применялась лишь однажды, однако, по мнению коммунальщиков, дала плоды. С мая 2011 года после подачи соответствующих исков десять злостных неплательщиков, живущих в муниципальное жилье, поспешили заключить договор о реструктуризации долга и уже вернули компании более 450 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа