«Дальневосточную ипотеку» в зоне БАМа предложили распространить на «вторичку»

«Дальневосточную ипотеку» в зоне БАМа предложили распространить на «вторичку»

С инициативной выступил Василий Орлов
10 марта 2021, 10:14
821
Губернатор Василий Орлов предложил распространить действие «дальневосточной ипотеки» на вторичное жилье в зоне БАМа. С инициативой глава региона выступил на совещании, посвященном внесению изменений в действующую программу.  

Сейчас у амурчан нет возможности купить жилье в зоне БАМа, используя льготную ипотеку, поскольку там нет новостроек.

«Строить новое жилье в зоне БАМа нецелесообразно. Оттуда сейчас происходит отток — высокая стоимость жилья, сейсмика. Но при этом есть категория, которую мы там можем удержать, — молодежь. Там нет «первички», они не могут воспользоваться «дальневосточной ипотекой», и таким образом мы еще больше «оттаскиваем» трудовые ресурсы в южные районы области. Для таких территорий, касающихся нескольких субъектов — Амурской области, Якутии, Забайкалья — надо выработать совместное решение регионов и Минстроя РФ и сформировать правила к этому жилью и участникам. Проработать требования к качеству жилья, чтобы не получилось, что люди купили, а условно через пять лет дом надо сносить, как аварийный, а ипотека еще не выплачена. Мы проанализируем, сколько граждан в зоне БАМа могут воспользоваться этими мерами поддержки. Исходя из этого, сможем примерно подсчитать, какой объем средств нужен на реализацию этой программы», — сказал глава Приамурья Василий Орлов.

Предложение губернатора поддержали врио замсекретаря генсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылки и заместитель министра строительства Никита Стасишин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа