Названы российские регионы с самой доступной ипотекой

Приамурье расположилось в середине рейтинга
04 октября 2023, 08:29
1093
Амурская область оказалась на 48 месте среди российских регионов по доступности ипотеки. Доля семей, которые могут купить квартиру с помощью займа на август 2023 года составила 26,5%. Это на 1,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — 28,1%. Исследование опубликовало РИА Новости.

Ситуация в соседних регионах обстоит следующим образом. Приморский край расположился на 36 месте. Здесь 28,2% семей могут купить квартиру в ипотеку.  У Хабаровского края — 18 место (ипотека доступна для 34,2 % семей).  Якутия, где 46,3% семей имеют возможность купить квартиру, расположилась на 7 месте. 
Лидерами рейтинга стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа. Приобрести двухкомнатную квартиру в кредит здесь могут около 60 % семей.

Последние строчки заняли Севастополь, Карачаево-Черкесия и Дагестан с показателями, не превышающими десяти процентов.

Как отмечает агентство, по итогам 2022 года было выдано 1,3 миллиона новых ипотечных кредитов, а за семь месяцев 2023 года еще примерно один миллион. Таким образом, число кредитов продолжает находится на высоком уровне, как в 2021 и в 2020 годах.

По словам специалистов, во многом это стало следствием поддержки рынка новостроек разнообразными льготными государственными программами, а также программами субсидирования ставок со стороны застройщиков.

Фото: архив, amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа