Депутаты предлагают штрафовать родителей за бродяжничающих детей

Депутаты предлагают штрафовать родителей за бродяжничающих детей

Цена наказания — от 500 до 1 000 рублей
07 апреля 2015, 18:51
735 5
В Госдуму внесен законопроект, по которому предлагают штрафовать родителей тех детей, которые убежали из дома и бродяжничают. Правда, это касается лишь подростков до шестнадцати лет, сообщает «Российская газета»

Авторы законопроекта — депутаты Заксобрания Забайкалья. Они считают, что штраф поможет бороться с родителями, чьи дети чаще живут на улице, чем дома. Цена наказания — от 500 рублей до 1 тысячи.

По результатам проверки правоохранительных органов бездомные подростки — настоящая группа риска. И они часто совершают преступления. Но и по отношению к ним также часто совершаются преступления, вплоть до самых тяжких.

В другом законопроекте, дополняющем «штрафной», законодатели предложили закрепить юридическое понятие — бродяжничество несовершеннолетних.

Дело в том, что в отечественном законодательстве подобного понятия нет. Малолетних бродяг в случае принятия закона можно будет свозить в специальные центры. И там держать, пока не решится вопрос — возвращать их домой или в интернат.

Забайкальские депутаты подчеркивают — проблемных детей очень редко отправляют в центры временного содержания, несмотря на рост числа их правонарушений.

«Помещение несовершеннолетних в центры за бродяжничество с целью возвращения их к месту жительства или учебы поможет решить проблему безнадзорности, вернуть в детские государственные учреждения несовершеннолетних, находящихся в розыске», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа