Дети из подтопленных сел отдохнут в лагерях Приморья

Дети из подтопленных сел отдохнут в лагерях Приморья

Ситуация в районах осложняется
18 августа 2013, 23:13
1679
Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня на заседании КЧС глава региона Олег Кожемяко дал поручение министерству образования подготовить списки детей, проживающих в подтопленных селах. По договоренности с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским на то время, пока будут восстанавливаться повреждённые школы и дома, где проживают ребята, маленькие амурчане смогут до 24 дней отдохнуть в лагерях за счет бюджета Приморского края, доставка будет организована силами МЧС, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Сегодня в области проводятся мероприятия по эвакуации населения. «Самое главное, чтобы не было человеческих потерь. Предстоящая неделя будет самая трудная. Пока синоптики не дают хороших прогнозов. Завтра прогнозируется увеличение водосброса на Зейской ГЭС до 5500 кубометров в секунду, на Бурейской — до 3500», — рассказал Олег Кожемяко.

Главы отчитались о ситуации в районах и проводимых мероприятиях. Так, в Зейском и Ивановском районах ситуация стабильная. Подъема уровня воды нет. В Белогорске завтра будет развернут эвакопункт. Планируется установка водоналивной дамбы.

В Зее в результате повышения уровня воды подтоплено 28 жилых домов, 56 приусадебных участков. В зоне подтопления оказались 132 человека. За последние сутки эвакуировано 86 человек, из них 21 ребёнок. В Мазановском районе из-за дождей отмечается подъем уровня реки Зеи. По словам главы района Михаила Пивня, в ближайшее время возможна полная эвакуация села Мазанова. 

Осложняется обстановка в г. Свободном — река Зея поднимается, но дамбы пока справляются. Тем временем эвакуировано в пункты временного размещения 97 человек, 33 из них — дети. В Тамбовском районе отрезано сообщение в села Корфово и Красное. Из последнего вывезено 25 человек, из них 12 детей. Из-за прорыва дамбы вода с полей пошла в дома. В Константиновском районе новых подтоплений нет. Эвакуировано на сегодняшний день 925 человек (249 — дети). В Новопетровке для укрепления подстанции устанавливается водоналивная дамба.

Остается напряженной обстановка и в Благовещенском районе. Увеличивается зона подтопления в селах Усть-Ивановка, Заречное, Каникурган, Гродеково. Эвакуированы 188 человек, 107 из которых — дети. В ПВР находятся 37 человек, остальные размещены у родственников и знакомых. В районе на случай подтопления дороги Благовещенск — Бибиково строится объездная дорога в село Марково, продолжается укрепление дамбы в селе Игнатьеве.

Напряженная обстановка в Михайловском районе. Сегодня из села Куприяново эвакуировано 49 человек. В течение дня несколько раз прорывало дамбу в селе Калинино. Сейчас из села вывезено более 10 человек. Завтра в Поярково прибудет вертолет для оказания оперативной помощи в эвакуации населения. 

В Архаринском районе сегодня было эвакуировано 58 человек. Всего из зон затопления вывезено 546 человек, 247 из которых — дети.

В Благовещенске принимаются все меры на случай увеличения подъема воды. По левой стороне реки Бурхановки возводится новая дамба. Всего на территории города возведено дамб общей протяженностью 1,5 км. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа