Как пишут «Зейские огни», у супругов Крюковых уцелевшим остался только автомобиль. Сейчас погорельцы временно поселились у родственницы, оформляют справки, предстоит восстановление документов. 12-летняя и 18-летняя дочери живут с родителями, 16-летние двойняшки — учатся в Благовещенске.
По словам Натальи Крюковой, в тот злополучный вечер она вместе с мужем вернулись из Благовещенска. Вечером в 17:10 на кухне начался пожар. За посудомоечной машиной начало гореть.


Николай Крюков попытался потушить разрастающийся огонь ковшом воды, но было уже поздно. Пламя охватило кухню и перебросилось на пластиковый потолок. Он начал обваливаться, резко повалил дым. Супруг выскочил на улицу, чтобы отогнать машину, и уже из автомобиля он стал вызывать службу спасения.
«Все происходило настолько молниеносно, что я успела схватить только одного домашнего питомца — нашего шпица, а второго спасти не удалось. Он задохнулся в доме», — рассказала Наталья Крюкова.
Во дворе дома стоял вольер, где находился алабай. При пожаре собака сильно обгорела, и первое время она бродила по округе. Пса подобрали волонтеры, отвезли его на лечение в Благовещенск, за что хозяева очень благодарны.
Небольшой дом по улице Прямой Крюковы купили в 2013 году под материнский капитал, и все эти годы велось строительство, появлялись новые комнаты, баня и прочие постройки.


Сейчас семья собирает справки и восстанавливает документы. В планах летом начать строить новый дом.
«Спасибо огромное людям, которые помогают нам. Столько добрых и неравнодушных свободненцев, у меня нет слов... Пока мы не думали, с чего начинать, но за лето нам надо построить хотя бы небольшой домик, чтобы жить дальше... Муж у меня с руками, мы сильные, справимся. Скоро будет тепло, это радует», — поделилась Наталья Крюкова.
По факту пожара проводится доследственная проверка. Обстоятельства происшествия устанавливают сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Свободному и Свободненскому району. Причина пожара тоже устанавливается, одна из версий - аварийный режим работы электрооборудования.
Помочь семье можно спецтехникой, строительными материалами или денежным переводом на карту, привязанную к номеру Натальи Сергеевны Крюковой: 8-924-583-27-00.
Фото: gzt-sv.ru