Фортепиано и гранты на 100 тысяч получили победители «Детства на Амуре»

Международный фестиваль завершился гала-концертом в Благовещенске
20 октября 2019, 21:42
2381
Сегодня вечером, 20 октября, в ОКЦ Благовещенска масштабным гала-концертом завершился 6-й по счету фестиваль творчества «Детство на Амуре». В нем приняли участие более 700 человек — в основном это дети и подростки в возрасте от 7 до 16 лет из Приамурья, Хабаровского края и Китая. Вместе со звездными гостями на закрытии фестиваля побывала и глава Благовещенска Валентина Калита.



— Я благодарю всех, кто создал такой замечательный, сочный, яркий, радостный праздник детства, который позволяет нам открывать новые имена талантливых ребят не только с Дальнего Востока, но и приграничного Хэйхэ, с которым наш город является побратимом. Мы сегодня видим, что дети умеют дружить, и дают пример нам — взрослым, — отметила мэр столицы Приамурья Валентина Калита.



Вскоре после этого первые награды нашли своих героев. Подарки победителям поэтического конкурса вручила Галина Дядина — российский поэт, автор книг. Дипломы и специальные призы — планшеты — из ее рук получили 12-летняя благовещенка Катя Зубкова и 10-летний Лю Юйхэн из Хэйхэ.



Главный приз конкурса изобразительного искусства «Коробка с карандашами», глиняная ворона и грант в 100 тысяч рублей на дальнейшее обучение своим талантом завоевала 15-летняя жительница Белогорска. В своей картине она показала театральное закулисье.

— Над своей работой я трудилась более двух месяцев. После того, как получила задание, решила сразу же показать жизнь, которая «бурлит» за кулисами театра. Потому что я и сама когда-то выступала на сцене, мне это знакомо. Я нарисовала коллектив, состоящий из маленьких девочек и более взрослых девушек, которые готовятся к выступлению. Честно признаться, на гран-при и не рассчитывала, и очень здорово, что приз достался именно мне, — сказала победительница конкурса изобразительного искусства Ксения Франгулян.



Однако, как призналась девушка, она не планирует связывать свою дальнейшую судьбу с художественной деятельностью. По ее словам, рисование — это то, что радует и помогает ей расслабиться, и поэтому превращать в «рутину» любимое занятие ей бы не хотелось.

Следующая глиняная ворона «улетела» к Елене Подгорбунцевой, победившей в номинации «сольное пение». Девушка выступала в категории 14 — 15 лет.



Сразу после этого один из председателей жюри — Виктория Белова, которая ранее учила вокалу таких популярных певцов, как Вера Брежнева и Влад Топалов, спела дуэтом с юной благовещенкой Анастасией Тюриной. В их исполнении прозвучала трогательная песня «Миллионы голосов».


Затем, оставшись на сцене, Виктория Белова вручила нескольким конкурсантам скидочные сертификаты в свою международную школу вокала «Bevictory. Елизавета Скрябина, Андрей Пасынков, Тимур Шубин, Анастасия Тюрина и еще несколько ребят смогут не только улучшить свои вокальные умения, но и встретятся со звездами кино и шоубизнеса.



Главные, самые долгожданные награды вечера победители получили из рук «отца» фестиваля Григория Гладкова и начальника управления культуры администрации Благовещенска Виктории Хопатько. Так, из китайских гостей «золотую ворону» и путевку на семейную поездку в Благовещенск завоевал юный певец Ли Жоси из Хэйхэ.

С российской стороны гран-при «Детства на Амуре» досталось Эльвире Березкиной, которая занимается в хоре «Детство». На вокальном конкурсе 16-летняя девушка представила песню «Дарим шар земной детям».



— Я не могу передать эмоций! Я участвую в этом конкурсе в четвертый раз! И вот наконец-то получила такую награду. У меня шок, не могу подобрать слова. Это незабываемые впечатления. Песня, которую я выбрала, сложная по диапазону. Из-за того, что исполняла ее с бэк-вокалом, она стала более «сочной», интересной. Для меня эта победа стала доказательством того, что я могу добиться своей цели, — отметила Эльвира.

Завершился гала-концерт гимном фестиваля в исполнении всех вокалистов «Детства на Амуре».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа