Амурчан познакомят с культурным кодом сотни национальностей

Для жителей региона готовят выставки и мастер-классы
01 марта 2022, 09:02
942
Амурчан познакомят с культурой различных национальностей, представители которых проживают на территории области. Как сообщает минкультуры, в регионе уже разработан план ключевых мероприятий, которые планируется реализовать в рамках Года народного искусства и культурного наследия народов России.

Министр культуры области Надежда Доргунова отметила, что на территории региона проживает более 100 национальностей и все они обладают своим «культурным кодом».

В Белогорском краеведческом музее уже начала работу передвижная выставка «Приамурье многонациональное», которая знакомит с традициями народов, проживающих на территории региона. На выставке представлено более 100 уникальных экспонатов. Амурчане могут увидеть праздничные и повседневные наряды узбекского, таджикского, армянского и азербайджанского народов, традиционные музыкальные инструменты, национальные сувениры, куклы, настольные игры и предметы быта ручной работы.
Надежда Доргунова отметила, что в течение всего 2022 года жители региона смогут познакомиться с каждой национальностью, проживающей на территории области.

Тема будет прослеживаться и в ежегодных фестивалях — Российско-китайской ярмарки культуры и искусства, Всероссийском конкурсе народных мастеров Дальний Восток Мастеровой и областном фестивале-конкурсе «Область танца».

«Торжественного открыть Год культурного наследия народов России на территории области мы планируем в День работника культуры, 25 марта. Большой пласт работы с фестивалями мы проведем в течение года. И 20 декабря в день рождения Амурской области мы планируем закрыть Год культурного наследия и представить все, что мы наработали за это время», — сказала министр.

Амурчан ждет много ярких мероприятий. В апреле стартует большой онлайн-марафон, участники которого в прямом эфире узнают много интересного о памятниках Приамурья. В июне в Благовещенске соберутся различные фольклорные коллективы, мастера, занимающиеся декоративно-прикладным творчеством. Также, запланировано очень много выставочных проектов, конференций по вопросам сувенирной продукции Амурской области и туристических поездок.

«У нас есть задумка сделать турпоездки по территории Амурской области для наших школьников, — рассказала Надежда Доргунова. — Чтобы ребята имели возможность выехать в соседний район, познакомиться с традициями и творчеством людей, которые там живут, посетить музей и другие учреждения культуры».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа