Журавль Лантай из Амурской области стал жертвой китайских браконьеров

Он был ранен, а затем пропал
22 декабря 2022, 10:24
1019
Амурские орнитологи считают, что журавль Лантай стал жертвой китайских браконьеров. Об этом ученый Антон Сасин написал в социальных сетях. Как сообщал Порт Амур, в ноябре орнитологи заподозрили, что Лантай, который отправился на зиму в Китай, попал в беду. 

— Анимация его последних перемещений показала, что Лантай 17 ноября примерно в 15:00 прилетел на одно из озер. А к вечеру, примерно в 17:00 был ранен на прилегающем болоте. При этом журавль смог перелететь на берег озера, откуда больше уже никуда не смог двигаться. На следующее утро его подобрали и перевезли в соседнюю деревню. С 19 ноября сигнал с передатчика перестал передаваться, — пояснил Антон Сасин. 



О серьезной ситуации амурчане сообщили китайским орнитологам. К разбирательствам подключили полицию и волонтеров. Но краснокнижную птицу так и не нашли. 

Напомним, Лантая выпустили в природу в Амурской области из станции реинтродукции редких птиц Хинганского заповедника. В прошлом году он зимовал в суровых условиях Приамурья. Ему удалось выжить. Но его брат Тыганчик тогда погиб. В этом году Лантаю удалось найти дорогу в теплые края. Он улетел в Китай в первой декаде ноября.

Фото, видео: t.me/amur_birds
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа