Найденные на садовом участке останки 153 человек захоронили в Благовещенске

Найденные на садовом участке останки 153 человек захоронили в Благовещенске

Их перенесли в две братские могилы
22 июля 2020, 13:49
1761
Специалисты МКП «ГСТК» перезахоронили останки 153 человек, которые были извлечены на одном из садовых участков Благовещенска. Их поместили в две братские могилы на городском кладбище, расположенном на 17 километре Новотроицкого шоссе.

Напомним, это второе перезахоронение. Останки 23 человек, которые извлекли в 2018 году, были перезахоронены после завершения следствия по уголовному делу, возбужденному СУ СК РФ по Амурской области по факту нахождения останков людей. Все три могилы расположены рядом.

В этом году раскопками на территории садового участка занимались волонтеры и представители Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области. Привлечь к исследованиям специалистов в области археологии было решено в ноябре 2019.

Согласно выводам специалистов, останки относятся к периоду не ранее 1937 года. По всей видимости, принадлежат людям, расстрелянным из нагана в месте погребения, сообщили в мэрии Благовещенска.

— По останкам и вещам, которые были найдены на месте раскопок, нельзя достоверно сказать, были ли это репрессированные или осужденные за иные, в том числе уголовные и морально-бытовые преступления. При появлении более точных данных о личностях погибших людей, в случае если найдутся исследователи, которые докажут ту или иную версию, администрация будет принимать соответствующие решения, — пояснил заместитель мэра города Благовещенска Игорь Берлинский.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа