Олег Имамеев: «Будем думать над судьбой находки»

Старинный цоколь обнаружили случайно и временно закопают
07 октября 2020, 14:24
1188
Мэр Благовещенска Олег Имамеев сообщил в своем Instagram о том, что на месте обнаружения цокольного этажа бывшего Торгового дома Кувшинова остановлены работы. Сейчас будет решаться вопрос о том, что дальше делать с внезапным «приветом» из прошлого.



«Никто не мог представить, что находится под землей на этом участке. Совершенно случайно был обнаружен цокольный этаж исторического здания. Не сомневаюсь, останки строения имеют большое историческое значение. И мы должны ценить такие беспрецедентные находки…Мы остановили работы на этом месте, приняли решение прокладывать кабель на другом участке. Сейчас будем думать над дальнейшей судьбой находки», — написал глава амурской столицы.



Он отметил, что решение будет приниматься с учетом мнения горожан — жителей областной столицы, общественных организаций, краеведов, специалистов управления по охране объектов культурного наследия. После того, как будет выработана общая позиция, сформируется и конкретный план мероприятий.

В то же время Олег Имамеев подчеркнул, что пока не готов принять решение о том, чтобы огородить этот участок в центре города для раскопок.



«Я за сохранение исторического наследия, именно за сохранение, но мы не должны получить в итоге котлован с водой от летних дождей, который, к тому же, может представлять опасность», — пояснил он и добавил, что пока вырытую траншею зароют — до момента, когда все стороны придут к единому мнению по дальнейшей судьбе находки.



Напомним, цоколь был найден накануне в районе пересечения улицы Ленина и переулка Святителя Иннокентия во время прокладки канала под кабель для уличного освещения. Оказалось, что кирпичи и своды — все, что осталось от уничтоженной огнем в 70-х годах прошлого века областной библиотеки, располагавшейся в стенах бывшего Торгового дома Кувшинова.

Фото: instagram.com/o.g.imameev
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа