Первую промышленную ипотеку выдали в Амурской области

Льготная ставка составила 5% годовых
25 мая 2023, 12:35
955
В Благовещенске одна из производственных компаний получила первую в Амурской области промышленную ипотеку. Предприятие направит 20 миллионов рублей на выкуп арендуемых площадей. Средства выдали по льготной ставке 5% годовых, сообщает минэкономразвития Амурской области.

Промышленную ипотеку запустили в прошлом году. В рамках программы организации могут получить до 500 миллионов рублей. При этом для промышленных предприятий ставка по кредиту составит до 5% годовых, а для инновационных технологических компаний — не более 3% годовых.

Также в апреле 2023 года Минпромторг РФ расширил виды целевого использования кредита. Теперь его можно использовать не только на покупку готовой недвижимости.

«Теперь средства по промышленной ипотеке доступны на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных площадей, а также на объекты незавершенного строительства. Общий объем выделенных средств на субсидирование разницы между льготной и рыночными ставками в этом году составит порядка 1,3 миллиарда рублей. Рассчитываем, что послабление условий позволит большему числу промышленных предприятий региона обновить имущественный фонд на более выгодных условиях, а высвободившиеся средства направить на дополнительное развитие и модернизацию оборудования», — прокомментировала министр экономического развития и внешних связей области Оксана Кукшенева.

Фото: pixabay
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа