Приамурью подарили бронзовый бюст Александра Второго

Его автор — скульптор с мировым именем Александр Бурганов (фото)
31 июля 2014, 12:53
1849
Амурская область, 31 июля, ИА «Порт Амур». Скульптор с мировым именем Александр Бурганов передал амурчанам бронзовый бюст Александра II, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«Прекрасно то, что точно такой же бронзовый бюст стоит в Париже и вот теперь он украшает Амурскую область. Я счастлив, что сегодня здесь в торжественной обстановке я дарю его вам», — рассказал знаменитый художник, символически передавая подарок губернатору региона Олегу Кожемяко.


«Для нас это большая честь. От имени всех амурчан я хочу выразить слова благодарности и признательности за Ваш подарок. Именно Александр II подписал Указ об основании города Благовещенска, а затем и Амурской области», — отметил в ответном слове Олег Кожемяко.

Александр Бурганов привез свои работы на выставку, проводимую в рамках празднования V фестиваля «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства». В краеведческом музее выставлены его графические работы, а также скульптуры из гипса и бронзы: современные, сюрреалистические, бюсты Юрия Гагарина, Антона Чехова, Александра II.

«Я первый раз в Благовещенске. Здесь я увидел, как все бурно развивается, и какая красота в этом месте. Я был поражен. У города есть хорошая планировочная основа, природный ландшафт, река, набережная... Мне очень нравится», — поделился впечатлениями мастер, чьи произведения украшают площади городов Европы, Америки, Азии и хранятся в коллекциях крупнейших музеев.


Скульптуры Александра Бурганова являются украшением и столицы России. Наиболее известные — памятник «А.Пушкин и Натали», фонтан «Принцесса Турандот», установленные на Старом Арбате; памятник М.Ю.Лермонтову; памятник И. Бунину; памятник основательнице Академии музыки Е.Ф. Гнесиной, признанный одним из красивейших в Москве; рельефы храма Христа Спасителя; скульптурное оформление станций московского метрополитена «Братиславская», «Люблино», «Третьяковская», где представлена галерея портретов великих русских художников, и многие другие.

Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа