Противопожарный режим планируют отменить в пяти районах Приамурья

Противопожарный режим планируют отменить в пяти районах Приамурья

Василий Орлов напомнил о персональной ответственности глав
06 октября 2021, 14:09
1261
Особый противопожарный режим хотят отменить в Магдагачинском, Зейском, Тындинском, Селемджинском и Сковородинском районах. На этих территориях установилась холодная погода с устойчивым «минусом». В остальных муниципалитетах подготовка продолжается, сообщает пресс-служба регионального правительства.

С начала введения особого противопожарного режима в области зарегистрирован один пожар на площади четыре гектара в Свободненском районе. Между тем, в некоторых территориях подготовка идет слишком медленно. Некоторые населенные пункты области к работам еще даже не приступали.

Работы по очистке «опасных участков» проведена меньше чем на половину. Обновлено только порядка 800 километров минерализованных полос, при том, что в плане почти три тысячи километров. Низкий процент выполнения работ по очистке участков наблюдается в Шимановске, Благовещенском, Михайловском и Мазановском районах.

Основная причина плохих результатов — переувлажнение почвы. Из-за этого техника не может зайти на поля для обновления полос. Глава Михайловского района Сергей Жуган рассказал также о большом количестве брошенных домов, у которых есть собственники. Такие строения зарастают травой, превращаясь в потенциально опасные участки на территории сел, однако сделать с ними что-то в отсутствие хозяев муниципалитеты не могут.

Глава Приамурья Василий Орлов напомнил главам о необходимости избегать отжигов на своих территориях.

— Сейчас очень непростой период. Хотелось бы напомнить главам о персональной ответственности за подготовку к пожароопасному сезону. Все работы, которые проводятся сейчас, неизбежно отразятся и на результатах весеннего пожароопасного периода, — отметил Василий Орлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа