Процедуру оформления маткапитала предлагают упростить

Процедуру оформления маткапитала предлагают упростить

Пакет поправок может быть принят уже 20 февраля
17 февраля 2020, 20:16
1312
Процедуру оформления материнского капитала предлагают упростить, а сроки выдачи сертификатов — сократить. Поправки будут рассмотрены Госдумой во втором чтении 19 февраля, в третьем — 20 февраля. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Пакет поправок, разработанных партией, серьезно упрощает процедуру и сроки оформления материнского капитала. Предложено сократить количество необходимых бумаг до одного заявления, оформление маткапитала сделать автоматическим при рождении ребенка, а сроки выдачи сертификата сократить на первой волне до 10 дней, на второй волне до 5 дней.

«Многие семьи ждут этих решений, рассчитывают на новые возможности, заявленные президентом в послании. И наша задача — как можно скорее оформить их должным образом, чтобы люди начали получать реальную пользу от президентских инициатив», — подчеркнул Андрей Турчак.

Еще одна важная задача для партии — добиться снижения ставок по ипотеке до приемлемого уровня, прежде всего — в банках с государственным участием, которые занимают на рынке ипотеки порядка 80%. Председатель региональной общественной приемной Дмитрия Медведева в Амурской области, депутат фракции «Единой России» в Законодательном собрании Лариса Сорокина считает предлагаемые меры по снижению ипотечных ставок своевременными и направленными на улучшение качества жизни людей.

«Вопросы мер социальной поддержки семей, соцвыплат, использования материнского капитала, обеспечения жильем занимают около трети всех обращений граждан в наши приемные. В последнее время сюда добавилась тематика участия в программе «Дальневосточная ипотека», что крайне востребовано у жителей Приамурья. Это как раз тот случай, когда мы смело можем говорить о доступности жилищного кредита для молодых семей. И если на федеральном уровне удастся добиться понижения ипотечных ставок для тех, кто не смог в силу возраста стать участником двухпроцентной ипотеки, это будет большим и серьезным шагом вперед», — отметила Лариса Владимировна.

Она также добавила, что для улучшения обратной связи с населением на базе общественных приемных области партийцы совместно с профильными ведомствами и общественными организациями проводят круглые столы, встречи с жителями по обсуждению новых инициатив президента. В частности, уже 26 февраля в Благовещенске состоится встреча по вопросам оказания мер поддержки семьям, в том числе их участию в льготной ипотеке.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа