Снежный городок Благовещенска украсила 21-метровая елка

На хвойной красавице уже появилась звезда и гирлянда
13 декабря 2017, 15:52
2535
Благовещенск, 13 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске 25 декабря для местных жителей откроют снежный городок. Уже сейчас площадь Ленина украсила 21-метровая искусственная ель. Специалисты «ГСТК» начали собирать ее утром, и уже к обеду на хвойной красавице появилась звезда со светодиодной подсветкой и гирлянда с крупными фонариками. «Подсвечивать» новогоднее дерево в тестовом режиме начнут завтра.



— Также в ближайшее время специалисты приступят к монтажу подсветки льда на катке, расположенном в снежном городке. На днях был собран светодиодный фонтан, и сейчас в процессе идет подсветка снежных и ледяных фигур, — рассказал глава управления ЖКХ города Благовещенска Сергей Казанцев.



К слову, что касается скульптур, то они уже начали появляться на площади, и в сквере возле него. В общей сложности, как сообщалось ранее, их будет 47. При этом пять снежных и ледовых скульптур будут выполнены по эскизам горожан.

Снежный городок уже украсили такие персонажи, как Волк Забивака, Чебурашка, Маша и Медведь, а также герои мультфильмов «Фунтик», «Ну, Погоди!», «Утиные истории», «Смешарики», «Angry birds» и многие другие. Для тех, что выполнены изо льда, материал привозили с четвертого Владимировского озера. Скульпторы сами вырезали его с поверхности водоема. В общей сложности за два дня в начале декабря ими было заготовлено более 60 кубов.



— Заготавливали лед в тот момент, пока еще не намерз слишком толстый слой. Для работы годятся куски толщиной около 40 — 45 сантиметров. Дальше его уже становится сложно резать. Создаем фигуры в основном обычными стамесками и безнопилами. Что касается последних, то для удобства мы иногда стачиваем некоторые звенья на цепях. Так они лучше «идут» по льду, — рассказал благовещенский скульптор Сергей Сидоров.



Также мастер отметил, что нередко приходится ремонтировать снежный городок после «набегов» хулиганов. В прошлые годы находились «особо отличившиеся», которые умудрялись опрокинуть и разбить многотонные скульптуры, «влитые» в землю. Напомним, что за подобное предусмотрена административная ответственность.

На сегодняшний день подготовка Благовещенска к празднику завершена практически полностью. По словам мэра города Валентины Калиты, большинство видов работ ведутся с опережением графика. 



— В этом году горожане более активно предлагали свои идеи по украшению города. Впервые за многие годы забор снежного городка выполнили в виде отдельных фигур, ранее оформление было более «монолитным», — отметила глава Благовещенска.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа