Снежный циклон накроет всю территорию Амурской области

Осадки начнутся в субботу
15 ноября 2022, 09:54
5241
На Амурскую область в выходные вновь обрушится снежный циклон. Предполагаемое общее количество осадков может  поставить  вторую декаду ноября в пятерку самых снежных за последние 10 лет, сообщает в эфире ГТРК «Амур» Амурский гидрометцентр. Температуры при этом будут теплее нормы на 4-5 градусов. 

Из-за циклона, который прошел по региону 11-12 ноября, в центральных и южных районах области количество выпавшего снега уже превысило декадную норму. Максимальный объем осадков синоптики зафиксировали в Благовещенском и Константиновском районах. В Благовещенске при норме 4 миллиметра выпало 9,4 миллиметра осадков, в Константиновке — 9 миллиметров при норме 4 миллиметра, то есть превышение — почти в два с половиной раза. 

После ухода циклона в Амурской области похолодало. Общий температурный фон оказался ниже климатических норм на 1°...3°.  Исключение составили Магдагачинский и Зейский районы, где температуры смогли удержаться в пределах нормы. 

Ночь на воскресенье, 13 ноября, стала самой холодной с начала месяца. В Тынде было -29°, в Сковородине -27°, в Шимановске -26°, в Сергеевке -25°.  

На этой неделе погода будет неустойчивой. Время от времени местами по области будет идти снег. Ветер переменных направлений преимущественно слабый. Ночью 15-18 ноября на севере Приамурья при облачности и осадках -16°...-21°, при прояснении до -25°, по крайним районам -27°....-29°. 

В южных районах -11°...-16° местами при прояснении около -20°. Днем на севере области -8°...-14°, на юге -5°...-10°.  

В субботу, 19 ноября, в западной части Амурской области начнется снег. 

— К утру воскресенья зона осадков накроет всю область, днем в воскресенье их интенсивность может усилиться. На юге ночь на воскресенье с ветром южных направлений может стать рекордно теплой с температурами -3°...-6° градусов. Днем она может подняться до 0° в Архаринском и Бурейском районах, — рассказала Ольга Четырина, главный синоптик Амурского гидрометцентра. 

Автомобилистов вновь предупреждают об образовании снежного наката и гололедицы на дорогах. 

Фото: Порт Амур

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа