В Норском заповеднике появится антибраконьерский спутниковый комплекс

Современная техника будет охранять территорию от незваных гостей
03 февраля 2017, 09:49
1867 3
Амурская область, 3 февраля, ИА «Порт Амур». Руководство первого и единственного в России маревого заповедника — Норского — готовится к пожароопасному периоду и планирует закупить современное оборудование.

Как рассказал нашему корреспонденту директор этой уникальной охраняемой территории Тимофей Мудрак, в прошлом году во время пожароопасного периода заповедник ощутимо пострадал. Поэтому к нынешней весне здесь готовятся особенно тщательно. 



Помимо стандартной подготовки техники, создания резерва ГСМ, проверки пригодности средств пожаротушения и обучения инспекторов, заповедник закупит современные средства мониторинга лесных пожаров. Так, например, квадрокоптер с тепловизором в любое время дня и ночи сможет обнаружить термоточки и передать видео в режиме онлайн на монитор пульта управления квадрокоптером. Также его можно применять при обнаружении нарушителей режима особой охраны и для учета животных.

К слову, наблюдение за территорией заповедника будет проводиться не только с воздуха. Сейчас решается вопрос о приобретении современных фотоловушек, которые фиксируют нарушителей и тут же отправляют MMS-сообщение на сотовый телефон или электронную почту. 



Грозой для браконьеров и незваных гостей станет антибраконьерский охранный спутниковый комплекс мгновенного оповещения «Алтай». Умная система может питаться от солнечной батареи и отличать животное от человека. 

— Сигнал тревоги передается на спутник, приходит на центральный сервер, а далее распределяется на подключенные устройства для приема сигнала, — поясняет Тимофей Мудрак. — Также для оперативно-патрульной группы будут приобретаться специализированные, автономные видеорегистраторы, которые фиксируют качественное изображение даже в ночное время суток. 



Все эти технические новшества, которые в скором времени будут закуплены и установлены, позволят специалистам Норского сохранить мигрирующую популяцию сибирской косули, которая является самой крупной в мире и насчитывает до 7 тысяч особей. 

Здесь же соседствует 38 видов млекопитающих, 184 вида птиц, 30 видов рыб. В заповеднике живут краснокнижные черный и японский журавли, черный и дальневосточный аисты, орлан-белохвост, скопа, рыбный филин. Заходил в заповедник и амурский тигр. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа