В Поднебесной амурские умельцы покажут обереги и одежду из рыбьей кожи

В рамках Российско-китайской ярмарки культуры и искусства пройдет обмен творческими делегациями
28 июля 2016, 12:56
1580 1
Амурская область, 28 июля, ИА «Порт Амур». В рамках Российско-китайской ярмарки культуры и искусства состоится обмен творческими делегациями мастеров России и Китая. Нашу страну представят 44 умельца из Амурской области (Благовещенск, Белогорск, Белогорский и Зейский районы), Хабаровского и Приморского краев, Республики Саха (Якутия), Магаданской и Нижегородской областей.



Выставка российских мастеров традиционно будет отличаться разнообразием представленных направлений: лоскутная и текстильная кукла, керамика, резьба по дереву, бересте, парафину, текстильная и глиняная игрушка, бисероплетение, декоративные композиции и другие традиционные и авторские техники. На выставке будет представлена национальная одежда коренных малочисленных народов Севера из рыбьей кожи, обереги и украшения, тряпичные куклы и другие произведения, разнообразная сувенирная продукция, лоскутные одеяла и панно, деревянная расписная посуда, утварь для дома, предметы быта и мебели  — все то, что традиционно вызывает большой интерес и раскрывает особенности нашей национальной культуры.



Второй год подряд в рамках фестиваля жители и гости приграничных городов Благовещенска и Хэйхэ смогут оценить красоту и глубину традиций самобытного русского народного промысла — хохломы (организатор выставки: ордена «Знак Почета» ЗАО «Хохломская роспись», город Семенов Нижегородской области). Выставка-ярмарка изделий российских мастеров будет развернута в торговом центре города Хэйхэ в течение трех дней — с 11 по 13 августа.

В рамках российской программы фестиваля жители и гости Благовещенска смогут, в свою очередь, оценить искусство мастеров Китая, больше узнать о народно-художественных промыслах, приобрести изделия, выполненные в разных техниках из различных материалов: вышивка и керамика, художественная резьба по дереву и кости, роспись по дереву, художественное плетение из бамбука и лозы, художественное вырезание из бумаги, живописные работы, образцы каллиграфии и многое другое. Местом проведения выставки-ярмарки станет сквер Амурского областного дома народного творчества.



11 августа в 12:00 состоится торжественное открытие выставки с участием официальных лиц с российской и китайской сторон, концертные номера с участием детей из КНР, а также творческих коллективов и отдельных исполнителей из Благовещенска и Амурской области. В сквере АОДНТ выставка-ярмарка будет открыта 12 и 13 августа с 10:00 до 19:00 часов.

В этот же день, 11 августа, на площади имени Ленина свои изделия китайские мастера представят в рамках праздничной программы открытия VII фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства». Работа выставки продлится с 18:00 до 21:00. Утром 14 августа делегация мастеров КНР в составе 44 человек возвратится на родину.

В рамках праздничной программы фестиваля 14 августа на площади имени Ленина с 18:00 часов развернется выставка-ярмарка, участниками которой станут мастера декоративно-прикладного искусства из Амурской области, сообщает пресс-служба областного правительства.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа