В Приамурье пьяные дети стали в два раза чаще нарушать закон

В Приамурье пьяные дети стали в два раза чаще нарушать закон

На учете в наркологическом диспансере стоят 800 несовершеннолетних амурчан
06 декабря 2011, 15:13
2828
Эти данные со ссылкой на прокуратуру Амурской области приводит на своем сайте уполномоченный по правам ребенка в Приамурье.

За 10 месяцев этого года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось на 14%. На 4% стало меньше число преступлений, совершенных в отношении детей. Изменилась и качественная характеристика подростковой преступности: несовершеннолетние стали реже попадаться на разбойных нападениях, преступлениях, связанных с наркотиками, грабежах, кражах.

Вместе с тем, на 98% увеличилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. Все чаще полицейские констатируют рецидив у малолетних преступников: на 87,8% выросло число преступлений, совершенных теми, кто уже попадался в поле зрения правоохранительных органов.

Несмотря на принятие в прошлом году знакового областного закона «О мерах по предупреждению нанесения вреда здоровью детей, их психическому, физическому и интеллектуальному развитию» дети в полтора раза (больше на 63,7%) стали преступать закон в общественных местах. Эта тенденция характерна для 16 территорий Амурской области.

29 детей погибло в этом году в результате преступлений, большая часть из них умерли в результате убийства, ДТП, причинения смерти по неосторожности. Для сравнения — в прошлом году этот показатель был в два раза меньше — 20 погибших.

Как показали проверки, в этом году учащиеся совершили более 400 преступлений. Более 300 школьников пострадали от преступлений насильственного характера. При этом нередко дети страдают от своих сверстников.

Семь несовершеннолетних в этом году покончили жизни самоубийствами. Это, по мнению Виктора Марценко, свидетельствует о проблеме в организации работы службы психологической помощи подросткам.

На учете в наркологической службе области ежегодно состоит более 800 несовершеннолетних, более половины ставятся на учет с впервые установленным диагнозом.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа