В Приамурье усилили контроль за температурой в детсадах и школах

Управление Роспотребнадзора региона озвучило нормативы для помещений
21 сентября 2022, 10:57
1056
В Приамурье следят за температурой в детских садах и школах. Контроль усилили с наступлением холодов и сезонным ростом респираторных заболеваний. Управление Роспотребнадзора по Амурской области озвучило нормативы для образовательных организаций и социальных учреждений.

Так, в холодное время года в детских садах в игровых помещениях (для детей до трех лет) и туалетных комнатах допустимая температура составляет +22°…+24°. В кабинетах для занятий с детьми, раздевалках, дошкольных группах и игровых помещениях (для детей старше трех лет) обозначены показатели в +21°…+24°. В спальнях, физкультурном и музыкальном залах должно быть +19°…+21°, а в душевых — +24°…+26°.

Что касается организаций для детей старше семи лет и молодежи, то здесь установлены следующие допустимые значения: +20°…+24° для жилых комнат и помещений отдыха, +24°…+26° для душевых, +18°…+26° для туалетной комнаты, помещений для стирки, глажения, сушки вещей. В кабинетах, актовом зале, столовой, гардеробе, рекреации и вестибюле должно быть +18°…+24°. А в мастерских, кабинетах кулинарии и домоводства, спортзале допускается температура +18°…+20°. При отсутствии детей в помещениях должна поддерживаться температура не ниже +15°.

Для помещений жилых зданий и общежитий тоже установлены нормативы микроклимата. Например, в жилой комнате должно быть +18°…+24°, а в подобных помещениях в стационарных организациях социального обслуживания — +20°…+24°. В ванной, туалете и на кухне заявлены показатели +18°…+26°. В помещениях для отдыха и учебных занятий допустимо +18°…+24°, а в кладовых — +12°…+22°.

Для районов с температурой наиболее холодной пятидневки -31° и ниже: +20°…+24° для жилых комнат и +22°…+24° для жилых комнат в стационарных организациях социального обслуживания.

В холодный период года во временно не используемых помещениях жилых зданий или при использовании их не по назначению должно быть не ниже +15°, а в общественных зданиях в нерабочее время — не ниже +12°. Нормируемая температура должна быть обеспечена к началу использования помещений.

Фото: Pixabay 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа