В Тынде разыскивают «бочки Диогена»

Они станут частью туристического проекта
21 февраля 2022, 12:58
1011
В Тынде ищут «бочки Диогена». Ранее в городе существовала улица из девяти таких бочек-вагончиков. В настоящее время их пытаются собрать заново, чтобы сформировать туристический объект.

«Улице Диогена — снова быть? Сохранились ли еще выжившие бочки в городе и районе? Может, кто-то на дачу увез и готов пожертвовать городу исторический экспонат? Поделитесь информацией, пожалуйста. Будем формировать туристический кластер. Время собирать бочки», — написала глава Тынды Марина Михайлова в своем инстаграм-аккаунте.

В Тынде в районе нынешней гостиницы «Юность» находилась улица Диогена. Там стояли красно-оранжевые переоборудованные железнодорожные цистерны. Изначально они предназначались для работы вахтовиков в районах крайнего севера.

По информации музея истории БАМа, такие «бочки» завезли в поселок Тындинский в 1974 – 1975 годах. Каждый из вагончиков был рассчитан на четырех человек, а в одном из них находился отдел энергетики СЦБ и связи. Официально улица называлась Директорской, но жители «бочек» прозвали ее улицей Диогена, а себя — тындинскими диогенами в честь древнегреческого мудреца и философа.

Одна из таких «бочек» в 2005 году стала экспозиционным залом и по совместительству экспонатом музея истории БАМа. Не исключается, что именно в ней могли собираться бамовские поэты, сообщает администрация Тынды.

Интернет-пользователи оценили идею снова собрать «бочки». Так, по словам читателей, они видели вагончики на станции в Кувыкте и на даче в Новом Ургале. 

Фото: instagram.com/mikhaylova_tynda
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа