Возвращайтесь домой с Победой: Олег Имамеев поздравил бойцов с 23 февраля

Мэр Благовещенска опубликовал фрагменты беседы с одним из воинов
23 февраля 2023, 08:36
944
Мэр Благовещенска Олег Имамеев поздравил бойцов с Днем защитника Отечества. Глава города пожелал участницам спецоперации вернуться домой с Победой живыми и здоровыми. В своем телеграм-канале он рассказал об одном из воинов-благовещенцев и опубликовал в телеграм-канале фрагменты беседы. 

Как рассказал мэр, сейчас в Благовещенске Вадим завершает  продолжительное лечение после осколочного ранения. Уже в марте он вернется в зону СВО. На днях администрация передала для Вадима и его подразделения квадракоптеры.

«Почти двухметрового роста. Про таких говорят: косая сажень в плечах. На первый взгляд, жесткий, суровый. Но через мгновенье понимаешь, светлый,  невероятно добродушный. В чем-то очень  глубокий, в чем-то наивный  амурский парень. Словно из наших русских былин про богатырей», — отметил глава города.

Мэр также опубликовал фрагменты беседы с бойцом. 

«В первый день, когда мы заезжали (на Украину), очень много людей выходило нас встречать с дворов. Бабушки крестили, очень много женщин и детей махали, пока мы проезжали мимо. Некоторые плакали. Это, конечно, было трогательно. Было понятно, что люди нас ждут и встречают.
Как-то раз нас местная пара, мужчина с женщиной пригласили к себе во двор. Накрыли на стол. Стол огромный был. Кажется, женщина все вынесла, что дома было. Но и нас было 6 человек. Домашней едой накормили. Это было очень приятно. Они рассказали нам, что с 24 февраля украинские танки линией стояли прямо возле их домов, но как только им поступила информация о том, что русские идут, «вояки» перепугались, танки развернулись и уехали».

***
«В такой напряженной обстановке люди становятся сплочёнными. У нас было две роты, которые особо не контактировали друг с другом, но на Украине все стали тесно общаться, выучили позывные друг друга. Так дружно и кучно стало, из двух рот сформировался единый здоровый мужской коллектив. Все всегда друг за друга, вместе «ни шагу назад».

***
«С 24 февраля я, наверное, возмужал. После ранения, кстати, заметил, что стал иногда реагировать на  громкие и резкие звуки.  Например, когда КамАЗ рядом быстро проезжает. Первые два месяца после ранения особенно было тяжело. 

Помню, шел по площади в Новочеркасске, меня отпустили с госпиталя, там играли дети и у одного из них лопнул шарик. Я рефлекторно прыгнул в кусты. Занял укрытие. На меня все посмотрели удивленно, но я был в форме, поэтому, вроде бы, поняли». 

***
«Я должен был это сделать, поехать туда и сказал об этом семье. Кто, если не мы. У нас в отряде все так считают.

Есть люди, так называемые мужчины, которые бегут с России. Есть одноклассник, друг детства, с которым мы 15 лет дружили. Когда меня ранило, по телефону говорил о том, что  если нас позовут, то мы пойдем. А как настала мобилизация, улетел в Казахстан, потом во Вьетнам сбежал. Я, конечно, пытался сдержаться, но в какой-то момент не выдержал, позвонил ему и все высказал. На этом наша дружба и прекратилась.

Я всю жизнь мечтал служить стране горжусь, что делаю это. Уверен, победа будет за нами. Потому что за нами правда. Мы защищаем свою Родину».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа