Исследователи опубликовали «рейтинг честности» пяти крупнейших интернет-провайдеров

Исследователи опубликовали «рейтинг честности» пяти крупнейших интернет-провайдеров

Ни один не предоставляет абонентам ту скорость, которая заявлена в тарифе
28 ноября 2014, 17:07
1876 4
Амурская область, 28 ноября, ИА «Порт Амур». Московская исследовательская компания ComNews Research составила «рейтинг честности» пяти крупнейших российских интернет-провайдеров, предоставляющих широкополосный доступ в Интернет. Эксперты сравнили скорость скачивания данных, заявленную в тарифах, с реальной скоростью. Разница оказалась значительной.

Для рейтинга проанализировали провайдеров «Ростелеком», ТТК, «ЭР-Телеком», МТС и Вымпелком («Билайн»). В Амурской области проводной Интернет предоставляют три из них: «Ростелеком», ТТК и МТС. «Билайн» предлагает только мобильный Интернет, а «ЭР-Телеком» у нас и вовсе не представлен. Рейтинг составлялся по общефедеральным показателям, отдельные данные по каждому региону не приводятся.

Исследователи установили, что ни один из этих провайдеров не предоставляет своим абонентам скорость, указанную в тарифах. Самый высокий коэффициент соответствия реальной и заявленной скоростей у компании ТТК — 0,88. На втором месте «Ростелеком» с показателем 0,77. Совсем рядом компания МТС, набравшая 0,76. Хуже всего результат оказался у «Билайна» — реальная скорость ниже заявленной почти в два раза (показатель 0,58).

Место

Провайдер

Коэффициент соответствия реальной и заявленной скоростей скачивания

1.

ЗАО «Компания ТрансТелеком»

0,88

2.

ОАО «Ростелеком»

0,77

3.

ОАО «МТС»

0,76

4.

ЗАО «ЭР-Телеком Холдинг»

0,65

5.

ОАО «ВымпелКом»

0,58


— В том, что реальные скорости, как правило, ниже обозначенных в тарифах, нет ничего удивительного, — заявил руководитель исследований ComNews Research Евгений Евдокименко. — Ведь большинство операторов открыто признают, что в тарифах указываются максимально достижимые скорости. Наше исследование лишь констатирует, насколько адекватно крупнейшие российские провайдеры широкополосного доступа оценивают возможности своих абонентов.

Как вычислялся «коэффициент честности»

На первом этапе были собраны безлимитные тарифные предложения для частных лиц пяти крупнейших российских операторов во всех субъектах РФ, где они входят в число основных провайдеров фиксированного широкополосного доступа (провайдеры, чья совокупная абонентская база составляет не менее 80 % от общего числа абонентов в регионе).

Была вычислена средняя заявленная скорость скачивания в регионе. Например, если у оператора существовали безлимитные тарифы для скоростей 10, 30, 50 и 100 Мбит/с, то средняя скорость скачивания составила 47,5 Мбит/с. Затем вычислялась средняя скорость скачивания данного оператора для России в целом.

На втором этапе по тому же принципу вычислялась средняя реальная скорость скачивания. На заключительном этапе рассчитывался коэффициент соответствия реальной скорости скачивания заявленной.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа