Алкоголичку, бросившую покалеченного сына, лишат родительских прав

Алкоголичку, бросившую покалеченного сына, лишат родительских прав

Состояние Максима стабильно тяжелое
10 мая 2011, 16:02
5303 9
Трагедия случилась 31 марта. Любовь к спиртному для жительницы села Солнечное Ивановского района оказалась сильнее материнского инстинкта. Единственного сына, полуторагодовалого Максима, женщина бросила без присмотра, а сама ушла на очередную гулянку. Рядом с кроваткой малыша она поставила обогреватель… Вернулась молодая мама, когда из дома уже повалил дым. В горящей кроватке лежал полуживой Максим. Схватив мальчика, подвыпившая родительница бросилась к соседям. Те вызвали «скорую».

По словам медиков, в районную больницу ребенка доставили в крайне тяжелом состоянии. Мальчик был в состоянии шока. С диагнозом «термический ожог нижних конечностей 3-4 степени» искалеченного малыша отправили в ожоговое отделение областной клинической больницы. Здесь, чтобы спасти жизнь мальчику, врачам пришлось ампутировать ребенку ноги. Полностью. Другого выхода у медиков не было.

Пробыв с ребенком всего несколько дней, его 28-летняя мать сбежала из больницы. По словам уполномоченного по правам ребенка Виктора Марценко, с ней беседовали, ее допрашивали, но женщина не выходит из запоя. В больнице она больше не появлялась, в дом никого не пускает. Максим оказался не нужен ни бабушке, ни тете. Все время, что мальчик находится в больнице, за ним присматривают посторонние люди.

— Максим перенес уже пять операций, три из них — пластические. Он стойко и мужественно все переносит. Сердечко, к счастью, сильное. Но, вы знаете, в его глазах немой вопрос: за что? И мать его, я думаю, ответа на этот вопрос не даст, — говорит Виктор Марценко. — Сейчас с ним работает психолог амурского управления МЧС, за ним ухаживают медики, студенты-волонтеры из медицинского колледжа, члены общественной организации помощи приемным детям «Мамонтенок».

За судьбой маленького пациента ожогового отделения следит весь Благовещенск. Одними из первых на беду малыша откликнулись благовещенские мамы. Они собрали для Максима детское питание, подгузники, игрушки. Но сейчас поток посетителей к маленькому пациенту ограничили: мальчику нужен покой. Когда самое тяжелое будет позади, ребенка планируют отправить в Санкт-Петербург, где ему изготовят протезы и научат ходить. 

— Будет решаться вопрос о лишении матери родительских прав. Документы уже подготовлены. Когда Максима выпишут из больницы, придется определить его в дом ребенка. А когда мальчик окрепнет, будем стараться направить его в клинику Санкт-Петербурга, — прокомментировал уполномоченный по правам ребенка.

Сейчас в отношении матери Максима возбуждено два уголовных дела: по статье 156 («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») и части 1 статьи 219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Уполномоченный по правам ребенка заявил, что проверка и следственные действия будут завершены в мае.

В августе Максиму исполнится два года.

Благотворительный фонд «София» организовал сбор средств для Максима Абрамова.

— Пока нет нужды в лекарственных препаратах, но в любой момент средства на лечение ребенка могут потребоваться. Мы все очень надеемся, что мальчик поправится, окрепнет. В дальнейшем средства нужны будут на протезирование. Ребенку нужно будет заменять протезы каждые восемь месяцев. Мы решили не ждать и начать сбор средств уже сейчас, — рассказала руководитель фонда «София» Наталья Грызлова.

Банковские реквизиты фонда:
Р/с 40703810811000000091
в филиале ОАО Банк ВТБ в г. Благовещенске
корр.счет 30101810400000000762, БИК 041012762
ИНН 2801126175, КПП 280101001
ОГРН 1072800001834


***

Ст. 156 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Ч. 1 Ст. 219 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа