Молодая картошка и патиссоны с грядки: в Благовещенске начали продавать домашние овощи

Журналист «Порт Амура» ознакомился с ценами на первый урожай
21 июля 2019, 13:18
5236
В самый разгар летнего сезона в Благовещенске на ВДНХ прилавки пестрят овощами с грядки и ягодой с куста. Горожане продают излишки того, что выращивали на собственных огородах.



За килограмм огурцов и молодого картофеля в среднем продавцы просят от 50 до 100 рублей. В малосольном виде цена огурцов стартует уже от 100 рублей за пластиковый контейнер.   

За 100 рублей также можно унести домой килограмм репчатого лука. Стоимость килограмма моркови и патиссонов в два раза меньше. А вот за килограмм баклажанов и сладкого перца придется отдать 150 рублей.



К слову, продавцы в этом году сетуют, что урожай перца и баклажанов не очень хороший. Всему виной — дождливое лето.

В большом количестве на прилавках представлено разнообразной зелени, которую предлагают приобрести пучками. Так, листья салата, щавеля и базилика обойдутся в 30 рублей.



Также в продаже появились мед и домашнее варенье. За липовый и амурский бархат просят 350 рублей за килограмм. За баночку 0,25 земляничного, клубничного и варенья из жимолости — в среднем 250 рублей. Кстати, некоторые продавцы стараются приукрасить свой товар, чтобы привлечь потенциальных покупателей. Так, благовещенка Виктория обернула крышечки баночек в ткань и украсила их яркими наклейками. Говорит, что горожане подходят, интересуются. Для них в диковинку, что на ВДНХ можно встретить такую красоту.



Также можно полакомиться и не переработанной ягодой. Стакан малины стоит 200 рублей, смородины 100 рублей и вишню отдают за 70 рублей.



Появились на прилавках и первые грибы. Лисичками, собранными в амурских лесах, можно побаловать себя за 150 рублей. Столько продавцы просят за небольшую чашку «рыжих». 



Кроме того, на сельхозрынке представлен большой ассортимент срезанных и горшечных цветов. Их стоимость стартует от ста рублей. Совершенно безвозмездно одна из амурчанок отдает «букет» котят. Правда, уточняет, что руки у владельца должны быть добрые.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа