«То жарило, то лило»: амурские фермеры недовольны осенним урожаем

Журналист «Порт Амура» узнал, почем ягоды и овощи на благовещенских рынках
06 сентября 2020, 14:21
1605
Амурские фермеры продают излишки со своих огородов и приусадебных хозяйств. При этом садоводы жалуются, что этот год был крайне неудачным и урожай очень плохой. Это сказалось и на ценах. Что и почем нынче разбирался журналист «Порт Амура». 

Всеми любимый корнеплод амурчанам предлагают приобрести от 10 до 50 рублей за килограмм. Стоимость картофеля зависит от его свежести и качества. Самый дешевый обычно берут для скотины. Прилично разнится цена и на помидоры. Хочешь повкуснее, побольше и посвежее — будь готов отдать около 250 – 300 рублей. 



Капуста в среднем обойдется в 40 – 50 рублей за килограмм, баклажаны — в 80 рублей, а за кабачки просят в районе 25 рублей. Пучок базилика, лука, кинзы и другой зелени стоит в районе 30 рублей. За килограмм сладкого перца придется выложить примерно 140 рублей, острый дороже — 200 рублей. 

Также на прилавках можно встретить редис, причем как выращенный на открытом грунте, так и в теплицах. В среднем за пучок просят 60 — 100 рублей. 



Приобрести на фермерском рынке можно и бочковые овощи. Для винегрета предлагают огурцы за рублей 150, перец острый уходит за 300, соленый папоротник отдают за 180 рублей. Также есть нестандартные засолки. Например, баночка 0,5 кабачков со вкусом шашлыка стоит 200 рублей. 



Найти на рынках можно и дары леса. Рыжики, лисички, грузди долго не залеживаются на прилавках. Есть как свежие грибы, так и соленые. За литр первых придется выложить около 1000 рублей, за штук десять вторых — в среднем 300 рублей. 

— В Шимановском и Свободненском районах грибов в этом году было достаточно, а у нас, в Благовещенском, прям грустно. Все залило, — поделилась продавец Ирина. 



Также фермеры отметили, что ягоды в этом году уродилось раза в три меньше, чем в том же 2019. 

— Мало ягоды, очень мало. Стоимость на ягоду мы подняли где-то 100 рублей. Но это все равно гораздо дешевле, чем в благовещенских супермаркетах — рассказала амурчанка Ольга. 

Так, большой пластиковый стакан крыжовника стоит 250 рублей, клубники — 350 рублей, а цена черники доходит до 450 рублей. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа