Елки и каменные быки: магазины Благовещенска готовятся к Новому году

Из-за пандемии спрос на некоторые праздничные товары ниже обычного
15 ноября 2020, 15:56
1443
До Нового года осталось полтора месяца, а магазины областной столицы Приамурья уже готовы к предпраздничному ажиотажу. Традиционно перед самым долгожданным событием года полки торговых точек забиты елочными украшениями, статуэтками и разнообразными подарками. Причем ассортимент расширяется с каждым днем, отмечают продавцы.

Так, например, в ЦУМе уже появились красивейшие стеклянные игрушки, расписанные мастерами вручную. Цены на некоторые из них доходят до 2000 — 2500 рублей.



— Они коллекционные, каждая из них уникальна, потому что при ручной росписи невозможно повторить изображение точь-в-точь. Иногда на какие-то игрушки бывают скидки, но об этом мы сами узнаем от руководства день в день, когда приходим на работу, поэтому заранее подгадать, чтобы забрать какую-то конкретную игрушку дешевле, сложно, — рассказала продавец отдела с елочными украшениями.

Однако, найдутся варианты и намного дешевле. Так, например, небольшие стеклянные шарики в ассортименте можно приобрести по цене в 100 — 200 рублей за штуку.



Здесь же выставлены и елки, причем на самый разный вкус и кошелек. Искусственные красавицы, которые можно поставить на стол, стоят от 750 рублей. Их высота — до полуметра.

Одни из самых дорогих искусственных елей — «нормандские». Их внешний вид максимально приближен к натуральному. Так, деревце высотой 1,8 метра отдают за 33,7 тысячи рублей.



На полках разместились и самые разные фигурки бычков — от керамических за 50 рублей до каменных или фарфоровых за несколько тысяч.

Найти фигурки символа наступающего года можно и в «Радуге детства». Там их стоимость начинается в среднем от 200 — 250 рублей. По этой же цене можно приобрести и маленькую настольную елку, украшенную серебряными бантиками с шарами.



Тут же для деток найдутся разнообразные наборы для поделок на новогоднюю тематику. Так, например, коробочку со всем необходимым для создания небольшой открытки можно купить за сто с лишним рублей, а набор для создания упаковочных мешочков под подарки — за 195.

Найдутся в торговой точке также шарики и наконечники на верхушку елки. Так, например, пластиковую звезду можно купить за 104 рубля. А набор из небольших шаров — за 435.



В другом отделе, расположенном на первом этаже «Товаров для дома» новогодние товары появились еще в конце октября. Там традиционно на прилавки выложили гирлянды, стоимость которых начинается от 370 рублей, стеклянные шарики и различные статуэтки в форме снеговиков, ангелов и бычков.

Там же выставлены различные елки. Так, небольшую, сделанную из разноцветных шариков, продают за 4500 рублей. Стоимость искусственных елей варьируется от высоты. В среднем она составляет 5000 — 6000 рублей.



В большом количестве в магазинах областной столицы появились и костюмы. Самый бюджетный вариант — маски из бумаги — стоят от 40 рублей. Плюшевые костюмы на детей до года — от 800 — 900 рублей. На деток постарше и взрослых — в разы дороже.

Однако, горожане берут костюмы пока не очень активно, отмечают продавцы. Связано это, по их словам, с пандемией коронавируса и запретом на проведение массовых мероприятий, к числу которых относятся и утренники.



При этом в магазинах областной столицы уже появились и костюмы Деда Мороза. Цены на них сильно разнятся в зависимости от качества материалов. Те, что попроще, можно приобрести за 2000 — 3000 рублей. Более «солидные» — за 5000 — 11 тысяч.

Кстати, несмотря на то, что местные власти активно просят амурчан оставаться дома и постараться отказаться от посещения магазинов, меньше людей в торговых точках не стало. Причем некоторые из них, пренебрегая правилами безопасности, спускают маски на подбородок.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа