94 года назад русская орфография лишилась букв i, фита и ять

94 года назад русская орфография лишилась букв i, фита и ять

147 лет назад для изготовления бильярдных шаров начали использовать синтетический материал, а не дорогую слоновую кость
10 октября 2012, 09:14
1420 2
10 октября, portamur.ru. 10 октября 1918 года был принят декрет Совета народных комиссаров и постановление президиума Высшего совета народного хозяйства «Об изъятии из обращения общих букв русского языка» (i десятеричное, фита и ять), пишет calend.ru.

В соответствии с реформой орфографии из алфавита исключались буквы ять, фита, I («и десятеричное»); вместо них должны употребляться, соответственно, Е, Ф, И; исключался твердый знак (Ъ) на конце слов и частей сложных слов, но сохранялся в качестве разделительного знака (подъем, адъютант).

Был введен еще ряд изменений, касающихся правил написания приставок на з/с, а также некоторых окончаний. Реформа ничего не говорила о судьбе редкой и выходящей из практического употребления еще до 1917 года буквы ижицы; на практике после реформы она также окончательно исчезла из алфавита.

***

10 октября 1865 года изобретатель Джон Уэсли Хайятт открыл новый материал, из которого отлил первый в мире синтетический бильярдный шар. Это изобретение позволило существенно удешевить древнюю игру и сделать ее по-настоящему массовой.

Много лет Джон Уэсли Хайятт экспериментировал с различными смолами, пытаясь найти замену натуральной кости для расчесок и очков. После очередного эксперимента он получил состав, очень похожий на кость, но слишком тяжелый для расчески. Поначалу Хайятт расстроился из-за очередной неудачи, но вскоре понял, что его состав идеален для бильярдных шаров. Справедливости ради стоит заметить, что в 1869 году Джон Хайятт все-таки изобрел целлулоид, однако именно благодаря бильярдному шару его имя навсегда осталось в истории, сообщает sostav.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа