Аисты обжились в искусственных гнездах

Аисты обжились в искусственных гнездах

Экологи и охотоведы Амурского и Муравьевского заказников установили семь платформ для дальневосточных аистов, занесенных в Красную Книгу России
04 мая 2009, 10:48
695
Сразу после прилета две пары аистов, по одной в каждом заказнике, свили гнезда на приготовленных местах.

Основная проблема увеличения популяции дальневосточного аиста  в нашем регионе в том, что в Амурской области недостаточно мест, пригодных  для их гнездования. Гнезда у аистов большие и тяжелые, не каждое дерево способно выдержать его вес. Поэтому были установлены 7 новых платформ — 5 в Муравьевском заказнике и 2 в Амурском.

— Аист — птица недоверчивая и осторожная. Чтобы привыкнуть к новому месту обитания и свить гнездо, ей требуется от года до трех, — говорит охотовед организационного сектора дирекции по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий Юрий Гафаров. — Поэтому мы прибегаем к дополнительной хитрости: новые гнезда строим рядом со старыми, разваливающимися.

Новая «квартира» аиста представляет собой сруб из четырех бревен, на которых помещается треножник с платформой наверху. Цена обустройства жилплощади аиста — тысяча рублей. Это новая для нас технология сохранения вида пришла из Китая — там такие конструкции уже доказали свою эффективность.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа