Акция «Чистый город» вышла за пределы Благовещенска и стала общеобластной

Акция «Чистый город» вышла за пределы Благовещенска и стала общеобластной

До 13 апреля все муниципалитеты предоставят в министерство ЖКХ графики уборки
10 апреля 2015, 20:17
2227
Амурская область, 10 апреля, ИА «Порт Амур». Акция «Чистый город», которую уже несколько лет проводят в областном центре, вышла за пределы Благовещенска. Успешный опыт столицы Приамурья решили применить в других амурских городах, селах и поселках. Куратором этого направления в масштабах региона стал министр ЖКХ области Сергей Гордеев. Проведение субботников обсудили сегодня на рабочем совещании в правительстве области. 

По словам руководителя министерства, пик уборок придется на 16 – 19 и 23 – 26 апреля. Вместе с тем работы уже начались, хотя, как отметил Сергей Гордеев, они сводятся преимущественно именно к уборке мусора, оставшегося после зимы, о благоустройстве часто забывают. Так, в ряде населенных пунктов не белят бордюры и деревья, не обновляют дорожную разметку. Некоторые главы объясняют это тем, что еще рано и не весь снег растаял, сообщает пресс-служба областного правительства.

В своем докладе исполняющему обязанности главы региона Александру Козлову министр не высказал нареканий только в адрес властей Благовещенска, где месячник по благоустройству уже в полном разгаре: чистятся дороги, подметается проезжая часть, белятся деревья, бордюры, обновляется разметка.

Белогорск и Свободный также отметили на сегодняшнем заседании. По словам Станислава Мелюкова, общегородской субботник назначен на 25 апреля. Причем в уборке территорий, расположенных вблизи воинских частей, будут участвовать военнослужащие. А вот уборка участков возле железной дороги пока остается под вопросом. С просьбой помочь мэр города обратился к и. о. губернатора. «В городе железнодорожников с железной дорогой мы хотим сохранить хорошие отношения», — добавил Станислав Мелюков. А мэр Свободного Роберт Каминский рассказал о проводимой в городе борьбе с несанкционированными свалками.

— Ситуация в городах и поселках разная, — подвел итог Александр Козлов. — Но убирать надо. При этом все силы и средства, имеющиеся в населенных пунктах, необходимо задействовать на благо города или села. Нужно привлекать общественные организации, местные предприятия. Особенно активную и легкую на подъем молодежь: техникумы, школы. А главам муниципальных образований нужно не только держать вопрос на контроле, но и лично возглавить комиссии по благоустройству территорий.

Проделанную работу глава региона будет оценивать в ходе своих рабочих поездок по районам области.

Пока же к 13 апреля все муниципальные образования должны будут представить подробные графики запланированных мероприятий министру Сергею Гордееву. Специалисты из министерства ЖКХ также будут выезжать на места для контроля за проводимой работой. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа