«Амели» Одри Тоту сегодня исполняется 34 года

«Амели» Одри Тоту сегодня исполняется 34 года

Также в этот день родилась певица Уитни Хьюстон
09 августа 2012, 08:35
3818
Французская киноактриса Одри Тоту родилась 9 августа 1978 года. Она стала известна по главным ролям в фильмах «Амели», «Код да Винчи» и «Коко до Шанель».

Свою первую роль Одри Тоту сыграла в телевизионном фильме «Сердце мишени» в 1996 году, после чего исполнила несколько небольших ролей в телефильмах и сериалах. В 1998 году победила в конкурсе юных дарований, эта победа принесла ей первую заметную роль в кино — в фильме 1999 года «Салон красоты «Венера» Тони Маршалла. После этого девушка была замечена критиками, ее карьера стала стремительно развиваться. Жюри «Премии Сюзанны Бянчетти» вручило ей главный приз.

Зрителям во всем мире Тоту известна, прежде всего, как главная героиня фильма «Амели» 2001 года. Амели Пулен во Франции и во многих других странах стала объектом поклонения.

Следующей крупной ролью, сравнимой с Амели, стала главная женская роль в фильме 2006 года «Код да Винчи», в котором Тоту снялась с Томом Хэнксом.

В 2009 году Одри сыграла легенду моды Коко Шанель в полнометражном фильме-биографии, который описывает восхождение иконы стиля от певицы кабаре до гуру дизайна. После этого Тоту стала лицом марки французских духов Chanel No.5, сменив Николь Кидман.

В 2010 году Тоту дебютировала на сцене парижского театра «Мадлен», сыграв главную роль Норы в пьесе «Кукольный дом», пишет «Википедия».

***

Уитни Элизабет Хьюстон родилась 9 августа 1963 года в штате Нью-Джерси (США). В детстве она пела в церковном хоре, а в юности была фотомоделью. Также Уитни принимала участие в различных музыкальных проектах как бэк-вокалистка, снималась в рекламе и работала актрисой в телешоу. Одновременно Хьюстон изучала танцы и актерское мастерство. Очень сильный и красивый голос помог ей быстро приобрести популярность в музыкальной среде.

В 18 лет Хьюстон подписала контракт с известным менеджером Харви, под руководством которого продолжила карьеру модели и усилила работу над голосом. В 1985 году она подписала контракт со звукозаписывающей компанией Arista Records. Дебютный одноименный альбом Хьюстон дал сразу три топ-сингла и разошелся тиражом в 13 миллионов копий только в США, что стало рекордом по количеству продаж дебютного альбома для сольной исполнительницы.  

Окончательное признание пришло к молодой певице после серии престижных наград, включая Grammy. В 1992 году на широкие экраны вышел фильм «Телохранитель», в котором она сыграла одну из главных ролей и исполнила основные музыкальные партии. Фильм собрал свыше 400 миллионов долларов, а первая песня альбома I Will Always Love You стала мировым хитом.  

Певица и актриса скончалась 11 февраля 2012 года в гостиничном номере отеля в Беверли-Хиллз накануне 54-й церемонии «Грэмми».
Источник: CALEND.RU
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа