Амурчанам планируют предоставить больше тысячи квартир для льготной аренды

Наем обойдется в 1/3 от рыночной стоимости
29 марта 2023, 16:31
2162
В Амурской области в рамках региональной программы по развитию арендного жилья ведется строительство двух домов. В Свободном 82 квартиры будут сданы в эксплуатацию в июне 2023 года. Также власти приобретают 38 квартир в Сковородине. Со статусом арендного жилья их предоставят работникам бюджетной сферы. 

Как сообщили 29 марта на пресс-конференции в правительстве Амурской области, регион также планирует вступить в программу, предложенную Минвостокразвитием РФ и «Дом.рф».

 «Программа, которую предлагает «Дом.рф», тоже очень интересная. Уже сейчас в активной стадии обсуждения с застройщиками. Ее суть — «Дом.рф» приобретает на территории региона жилье, передает в субаренду региональному оператору. У нас это предполагается Корпорация развития жилищного строительства. В дальнейшем этот региональный оператор предоставляет субаренду гражданам. Стоимость для граждан будет составлять порядка 1/3 от рыночной стоимости. Это очень существенное снижение. Оно будет обеспечено субсидированием из федерального и регионального бюджета стоимости рыночной. Поэтому мы рассчитываем выкупить не менее 1000 квартир у застройщиков. Мы уже направили федерации предложение. Причем мы охватываем не только Благовещенск, но и дома в Свободном и Белогорске. Все это объединяем с реализацией других жилищных программ для того, чтобы застройщики видели возможность выкупа своего строящегося жилья, а население получало возможность льготной аренды», — рассказала заместитель министра строительства и архитектуры Амурской области Оксана Александрова.

Фото: Порт Амур


 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа