Амурчане обыграли в хоккей китайцев на льду пограничной реки

Первый матч установил рекорд по результативности
24 февраля 2024, 13:12
2923
В субботу, 24 февраля, на льду реки Амур между Благовещенском и Хэйхэ стартовали Российско-китайские зимние игры. Их открыл хоккейный матч между детскими командами Амурской области и провинции Хэйлунцзян, успех в котором в итоге праздновали амурчане.

Команды сыграли три периода продолжительностью по 15 минут. Счет встречи открыл Роман Яковлев, сделав его 1:0 в пользу российской команды. Китайцы бросились отыгрываться, но получили еще одну шайбу в свои ворота — отличился Евгений Сальников, 2:0. Такой счет сохранился до конца первого периода.

Во втором игровом отрезке зрители увидели еще два гола, и оба они пришлись в ворота команды провинции Хэйлунцзян — счет стал 3:0, а затем и 4:0. Четвертая шайба оказалась в активе Демьяна Мацейчука.

Третий период обернулся двумя голами уже в российские ворота — разрыв в счете сократился до 4:2. Этот игровой отрезок также отметился удалением игрока амурчан, которые некоторое время играли в меньшинстве и отбивались. Однако успех вновь праздновала российская команда, которая сумела забросить еще одну шайбу — 5:2. Этот счет и сохранился до финального свистка.

Игра стала самой результативной за всю историю детских матчей в рамках Российско-китайских зимних игр на Амуре.

Далее состоятся хоккейные матчи юниорских и взрослых команд Амурской области и провинции Хэйлунцзян.

Обновлено 18:56

Во всех играх победу одержали российские спортсмены. Матч детских команд — счет 5:1, матч юниоров — счет 5:2, матч ветеранов — счет 5:0.