Амурчане помогли купить 800 доз лекарства для диких кабанов

Амурчане помогли купить 800 доз лекарства для диких кабанов

Медикаменты получили семь заказников
10 ноября 2018, 09:38
1071
Благодаря помощи неравнодушных амурчан около 800 поросят в амурских заказниках получат «таблетки от глистов». Препарат уже закуплен, и в ближайшие дни охотоведы начнут  подмешивать его в зерноотходы и раскладывать на подкормочных площадках.

Медикаменты распределили в семь заказников области с наиболее высокой плотностью кабаньего «населения» — Харьковский, Ташинский, Воскресеновский, Бирминский, Завитинский, Верхне-Завитинский и Иверский заказники, а также в Бурейский природный парк, сообщает дирекция по охране животного мира. 

— Молодняк подрос, начал активно интересоваться кормами на подкормочных площадках, поэтому сейчас — идеальное время для профилактики. Метастронгилез — одно из наиболее опасных для диких свиней заболеваний, поражает бронхи и легкие животных, к тому же легко распространяется. И если взрослые кабаны еще в состоянии справиться с паразитом, то поросята и молодняк переносят метастронгилез плохо, быстро теряют вес и могут погибнуть. Для того, чтобы снизить риск, кабанам на подкормочных площадках в комбикорм подмешивают лекарственные препараты, — рассказал замначальника дирекции по охране и использованию объектов животного мира и ООПТ Андрей Тарасов. 

На всех кабанов препаратов, как правило, не хватает. К счастью, с его покупкой дирекции помогают неравнодушные жители области. В прошлом году тысячу доз медикамента удалось приобрести благодаря местному предпринимателю. В этот раз около 6 тысяч рублей на «таблетки» для кабанов амурчане перевели на счет учреждения. При этом всего ста рублей, поступивших на счет, хватит, чтобы спасти семерых поросят.  

Желающие помочь с препаратами для кабанов могут позвонить по телефону: 20-14-16.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа