В Симоновском заказнике вольготствуют кабаны (фото)

Поголовье диких хрюшек достигло небывалого уровня
19 сентября 2014, 18:15
1549 4
Амурская область, 19 сентября, ИА «Порт Амур». В одном из крупнейших заказников Приамурья — Симоновском — расплодились дикие кабаны и выросло число медведей. Поголовье свиней приближается к тысяче. Медведей же — почти два десятка. Такого, по словам местных егерей, никогда не было. 

— Под тысячу диких кабанов в Симоновском! Такого никогда в обозримом прошлом не было. Нынешний год для дикого кабана на редкость благоприятный. Желудя в избытке, много ореха. Кабанам из заказника нет нужды мигрировать. По ООПТ (особо охраняемая природная территория — прим.ред.) бродят стада свиней до 60-70 голов. Временами наблюдаю четырех мамок, пасущихся вместе с молодняком, которого в сумме аж 47 душ насчитал! Никогда столько диких свиней не было, — рассказал егерь заказника Юрий Жмачинский. 


В заказнике насчитали 18 медведей. Это, как говорят охотоведы, много. 

— По нашим данным косолапых в заказнике не меньше 18. Это чересчур. Пресс медведя на поголовье кабана наверняка ощутим, но точных данных потерь, конечно, нет. Понятно, что медведь, прежде всего, выбивает молодняк свиней. Но если с волком удалось «разобраться» на сопредельных территориях — знаем, что в заказнике еще остается 6 серых хищников — то с медведем сложнее. Добывать косолапого в ООПТ запрещено, — добавил Юрий Жмачинский.

Как сообщает дирекция по охране животного мира, медведи могут выходить за пределы заказника. Так, в прошлом году особо рьяный мишка, которого фермеры выделили из других за отчаянную смелость и безоглядную агрессивность, дав кличку «Трехпалый», «добыл» несколько коров с фермерского выпаса. Совершал агрессор потравы и у других сельчан. Однако сейчас он обитает на территории заказника, и пока ему незачем ее покидать. 


Фото: amuroopt.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа