Амурчане строят новые дома благодаря госпрограмме

Василий Орлов: «Это отличная возможность для повышения уровня жизни в целом на сельских территориях»
04 декабря 2021, 11:18
1514 1
Многодетные амурчане возводят новые дома благодаря участию в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области». Об этом рассказали в правительстве региона.

Один из участников программы этого года — житель села Свободка Тамбовского района Максим Щербаков. По словам главы многодетной семьи, начиная с 2013 года он с женой и четырьмя детьми жил в старом доме, поэтому новое жилье им было необходимо.

«Дом построен, осталось сделать ремонт. Старое жилье было намного меньше – чуть больше 30 квадратных метров. Сейчас мы готовимся переехать в дом площадью более 100 «квадратов». Здесь уже проведены отопление, канализация. В старом жилье таких удобств не было», — сообщил Щербаков.

На строительство своего нового дома амурчане получили около двух миллионов рублей, выделенных по госпрограмме.

«Районам нужно активнее включаться в участие в госпрограмме. Это отличная возможность для повышения уровня жизни в целом на сельских территориях. Госпрограмма дает возможность строить новые дома для людей, а также обновить необходимую инфраструктуру. В текущем году благодаря федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий» новые дома построили три многодетные семьи из сел Тамбовка, Свободка и Толстовка. Общий объем введенного жилья — 260 квадратных метров. На эти цели потратили более восьми миллионов рублей, пять из которых — средства Федерации, еще 160 тысяч выделены из областного бюджета», — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

В прошлом году в строительстве жилых домов в рамках госпрограммы тоже участвовал Тамбовский район. Свидетельства о предоставлении социальных выплат на строительство жилья получили три многодетные семьи, работники агропромышленного комплекса.

Благодаря этому были построены три дома общей площадью 282,1 квадратного метра в селах Косицино, Толстовка и Жариково. На все это потратили более восьми миллионов рублей. Почти 3,5 миллиона из них — средства федерального бюджета, более 600 тысяч рублей — областные средства, 230 тысяч рублей — средства местного бюджета, остальные средства — из внебюджетных источников.

Выплаты многодетным семьям на строительство или приобретение жилья в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Амурской области» предоставляют с 2020 года.

Фото: Devolk с сайта Pixabay
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа