Амурские бизнесмены получат «кредитные каникулы»

Госдума приняла первый пакет мер поддержки малого и среднего предпринимательства
05 марта 2022, 14:22
1456
Первый пакет мер поддержки малого и среднего предпринимательства приняла Госдума на пленарном заседании. Законы направлены на повышение устойчивости экономики в условиях санкций, а также на защиту граждан и бизнеса. Как сообщается на сайте правительства Амурской области, предприниматели получат «кредитные каникулы» по договорам, заключенным до 1 марта 2022 года.

«Обратиться к кредитору бизнес сможет до 30 сентября текущего года, даже если аналогичная возможность ранее была использована в период пандемии коронавируса. Кредитные каникулы можно получить на срок до 6 месяцев при ряде условий. К ним относится снижение среднемесячных доходов более чем на 30% за предыдущий месяц в сравнении со средними доходами за 2021 год, отсутствие действующей аналогичной льготы, а также не превышение предельного уровня размера кредита, установленного правительством РФ», — говорится в сообщении на сайте областных властей.

Кроме того, для юрлиц и ИП до конца этого года отменят все плановые проверки. Аккредитованные IT-компании получат такую возможность до конца 2024 года.

В первом чтении принят законопроект о снижении административной нагрузки на субъекты МСП. Документ предполагает четыре инициативы, смягчающие наказание для малого бизнеса. В частности, исключается двойная ответственность, при которой штрафы одновременно накладываются и на должностное, и на юридическое лицо, даже если виноват только работник. Штрафы для малых и микропредприятий снижаются до размеров, предусмотренных для ИП. Еще одним пунктом поправок вводится запрет на суммирование штрафов.

Разработка второго пакета мер поддержки в настоящее время продолжается. Планируется, что его озвучат уже на следующей неделе.

«Пакет федеральных мер поддержки бизнеса считаем актуальным. Он призван снизить излишнее административное давление и финансовую нагрузку, предоставляя большую свободу для текущего ведения своего дела. Вместе с тем при необходимости готовы расширять его на региональном уровне. Подчеркну, предпринимателей в нынешних условиях без поддержки не оставим. Весь перечень действующих финансовых и консультационных услуг мы сохраняем без изменений. Находимся в тесном контакте с ведущими деловыми объединениями, от которых уже получили первые предложения по возможным направлениям поддержки. Сейчас их анализируют профильные министерства, после чего на следующей неделе дадим обратную связь по каждому из предложений», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Фото: Pixabay 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа