Амурские лесхозы собирают шишки

Сбор семян лесных культур проводят по нацпроекту
25 января 2022, 15:07
990
В Амурской области специалисты лесхозов планируют собрать более тонны семян. Процесс заготовки — трудоемкий, поскольку нужно собрать тонну шишек, чтобы получить 10 —15 килограммов семян. Средства на проведение работ выделены по нацпроекту «Экология».

— В Амурской области сезон заготовки шишек лиственницы — август-сентябрь, а сбор сосновых богатств начинается зимой и заканчивается в марте. Урожай плодов деревьев лесоводы вручную собирают на лесосеках с веток спиленных деревьев, часть шишек «берут» с деревьев, растущих на постоянных лесосеменных участках, — пояснила начальник отдела министерства лесного хозяйства Амурской области Ольга Дядченко.

Специалисты вручную сортируют шишки, для сушки и извлечения семян отправляют в специальные машины. В прошлом году на средства нацпроекта для Бурейского и Завитинского лесхозов были куплены такие установки.

В 2022 году планируют собрать 1150 килограммов семян. Именно такое количество требуется для засева 13 питомников. Там выращивают сеянцы для восстановления лесов Приамурья. Ежегодно расходуется более 1100 килограммов семян сосны обыкновенной и лиственницы Гмелина.

Готовый «продукт» отправляется на склад для хранения. Для проверки качества семян часть из них отправляют специалистам Читинской лесосеменной станции. 

Фото: Pixabay 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа