Амурские лесоводы вырастят почти два миллиона деревьев

В теплицах разместят сосны, лиственницы и кедры
02 июня 2023, 19:31
708
Почти два миллиона сеянцев с закрытой корневой системой планируют вырастить амурские лесоводы. В теплицах появится молодое поколение сосен, лиственниц и корейского кедра, сообщает амурский минлес.

Уже засеяны все девять теплиц, которые построены в Бурейском, Благовещенском и Завитинском лесхозах. За молодыми деревьями предстоит ухаживать ежедневно на протяжении трех месяцев.

«Наши лесхозы с 2020 года выращивают сеянцы с закрытой корневой системой, и опыт показывает, что такой посадочный материал лучше приживается и выносливее сеянцев с питомников. Например, осенью в Свободненском районе сеянцами с закрытой корневой системой выполняли компенсационное лесовосстановление, посадки хорошо пережили зиму и подросли», — рассказала начальник отдела министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области Ольга Дядченко. 

Кроме того, в силу вступили новые правила, по которым такими сеянцами должны быть засажены до 2025 года более 900 гектаров площадей, отведенных под искусственное лесовосстановление.

Фото: Завитинский лесхоз
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа