Амурские наркополицейские за 13 лет предали огню 30 тонн «дури»

Амурские наркополицейские за 13 лет предали огню 30 тонн «дури»

В профессиональный праздник в ведомстве подвели итоги работы
11 марта 2016, 12:28
1084 5
Амурская область, 11 марта, ИА «Порт Амур». За все годы работы сотрудники амурского управления наркоконтроля выявили 10 530 преступлений в сфере наркооборота. 

— За 13 лет в области закрыли 381 наркопритон. К уголовной ответственности за незаконный оборот запрещенных веществ привлекли 5 571 человека. За годы работы в городах и районах Приамурья уничтожили порядка 30 тонн наркотиков, большую часть из которых составляет марихуана — 28 тонн 700 килограммов, — рассказал и. о. начальника амурского УФСКН России Владимир Калашников. 

Только за 2015 год в регионе было сожжено 1,5 тонны «дури». На черном рынке такой объем мог бы стоить 192 миллиона рублей.

«Эпицентрами» добычи и изготовления наркотиков считаются южные районы области: Тамбовский, Ивановский, Константиновский и другие. Для произрастания конопли там наиболее благоприятные природные условия. Однако для распространения наркотиков обычно наркодилеры выбирают те населенные пункты, где проживают более обеспеченные клиенты — Благовещенск, Свободный, Тында и другие.

Помимо местной «дури», амурским наркозависимым не чужды и импортные наркотики, которые привозят из Китая, Афганистана, Средней Азии и даже Латинской Америки.

Подведение итогов приурочили ко Дню работников органов наркоконтроля, который вот уже 13 лет вся страна отмечает 11 марта. 

Справка:

11 марта 2003 года указом президента России был образован Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и психотропных веществ. После его переименовали в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств — ФСКН России.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа