Амурские парламентарии предложили ввести гранты для зооволонтеров

В регионе обсудили вопросы обращения с бездомными животными
18 февраля 2022, 19:41
1580
На заседании совета председателей представительных органов муниципальных образований при Законодательном собрании обсудили вопрос обращения с животными без владельцев. Эту проблему совместно с представителями парламента рассмотрели профильные министерства и районные депутаты, сообщает пресс-служба Заксобрания.

«Жители области, как и большинство населения страны, выражают негативное отношение к животным без владельцев на улицах населенных пунктов, к пренебрежению правилами выгула и содержания животных, — подчеркнул председатель комитета по вопросам экономики, природопользования и аграрной политики Андрей Рудь. — В рамках законодательства мы совместно с Правительством области пытаемся найти пути решения этой проблемы. Однако очевидно, что без его корректировки законодательства эффективно проблему с безнадзорными животными не решить. Несмотря на проводимую в муниципалитетах работу, количество животных на улицах населенных пунктов области не уменьшается. К тому же часто поступают жалобы, что на улицах много животных, которых выпускают на самовыгул. Увы, многие до сих пор не понимают, что собаки — это не игрушка, а ответственность».

В этом году на осуществление деятельности по обращению с безнадзорными животными из областного бюджета планируется выделить 35,4 миллиона рублей, часть их них будет направлена администрации Шимановска на возведение межмуниципального приюта.
В ходе заседания Андрей Рудь также предложил предусмотреть грантовую поддержку зооволонтерам, которые оказывают большую помощь в содержании собак и кошек. 

Свои предложения по закону об ответственном обращении с животными амурские парламентарии направили в Госдуму. По итогам встречи были подготовлены рекомендации муниципальным образованиям, правительству региона.

Фото: Moshe Harosh с сайта Pixabay 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа