В Приамурье начался сезон сбора картофеля. Сейчас в магазинах его средняя цена — 25 рублей за килограмм. Однако горожанам, не имеющим собственных огородов, вовсе не обязательно тратить деньги на овощных рынках. В школе села Сергеевка Благовещенского района можно купить картофель в три раза дешевле рыночных цен.
Ежегодно картофельное поле школы села Сергеевка приносит 150 тысяч дохода. 50 тысяч из них отчисляют на зарплату бригады. Часть суммы идет на премии отличникам производства и учебы. Оставшиеся деньги отправляют на школьные нужды.
— Мы каждый год что-то покупаем. В частности, первый компьютер в районе мы купили на свои средства. Камеры в школе — тоже на свои, — отмечает директор Сергеевской СОШ Ольга Богославец.
За сезон ученики сергеевской школы собирают около 38 тонн картофеля. Весь урожай заранее распределен: 8 тонн оставляют на семена, 5 — отправляют в школьную столовую. Оставшуюся продукцию выставляют на продажу. Килограмм школьного картофеля продают всего за 7 рублей, то есть в три раза дешевле, чем на обычном рынке. Однако в Сергеевку за овощами покупатели не едут.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
12 июля 2022
17 июня 2022
69 фото
22 фото
52 фото
25 фото
24 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























