Амурский бизнес-омбудсмен раскритиковал законопроект об аресте имущества без суда

И предложил парламенту области воздержаться от поддержки документа
14 февраля 2022, 19:42
1307
Амурский бизнес-омбудсмен Борис Белобородов дал негативную оценку законопроекту об аресте имущества организаций и предпринимателей без суда. Он предложил Законодательному собранию воздержаться от его поддержки. 
Как говорится в пояснительной записке к документу, ФНС получит право накладывать арест после составления акта камеральной проверки или вынесения решения о проведении выездной проверки.

По словам Бориса Белобородова, в законопроекте не учтены конституционные принципы неприкосновенности частной собственности и презумпции добросовестности налогоплательщика. По мнению бизнес-омбудсмена, решение о проверке или акт налоговой службы отражает лишь мнение инспектора, существует множество примеров опротестования подобных документов в суде. Выездная налоговая проверка может длиться до 9 месяцев, урегулирование разногласий сначала в досудебном, а потом в судебном порядке — еще два-три года. Все это время бизнес будет сильно ограничен в своих возможностях.

«Предложенный законопроект — это игра в одни ворота. При всем обилии требований и прав у налоговиков предприниматель в этом законопроекте остается бесправным. Для него даже не предусмотрено права возразить. Более того, не будет введено ответственности для инспекторов за необоснованный арест имущества и размещение этой негативной информации в сети интернет. То есть появляется риск включения через налоговую службу административного ресурса, когда работу невиновного предпринимателя могут парализовать почти на год, и никто даже не извинится», — отметил Борис Белобородов. 

Свое несогласие с законопроектом выразил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Он считает, что «закручивание гаек» ведет к угасанию предпринимательской инициативы, снижению деловой активности и инвестиционной привлекательности, что чревато негативными последствиями для экономики страны.

Письмо с аргументами против поддержки законопроекта Борис Белобородов 10 февраля направил в Законодательное собрание Амурской области. 

Фото: архив amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа